Unruhestifter*innen

Initiator*innen:

  1. Band Edelweiß-Piraten (Bayern)
  2. Bettina Jürgensen (Schleswig-Holstein)
  3. Toni Köhler-Terz (Thüringen)
  4. Werner Lutz (Bayern)
  5. Erich Schaffner (Hessen)
  6. Peter Schenzer (Hamburg)
  7. Hans Wallner (Regensburg)
  8. Dirk Wilke (Hamburg)
  9. Jane Zahn (Baden-Württemberg)

(Stand 21.6.09)

Unterzeichner*innen:

  1. Initiative Kritik und Kultur,
    c/o Peter Imandt Gesellschaft RLS Saarland, Saarbrücken
  2. Gruppe Gutzeit (Polit-Folk)
  3. Dirk Wilke, Hamburg (Polit-Folk)
  4. Gruppe Oktoberrot, Berlin (Polit-Rock)
  5. Gruppe Jahrgang 48, Berlin (Rythm & Blues)
  6. Gerald Schwember, Berlin (Gitarrist)
  7. Erich Schaffner, Mörfelden (Kabarett)
  8. Jane Zahn, Heidelberg (Kabarett)
  9. Michael Henk, Bremen (Liedermacher)
  10. Andreas Hartle, Hannover
  11. Toni Köhler-Terz (Kunstmaler)
  12. Claus Hofmann, Regensburg (Rockmusiker)
  13. Bettina Jürgensen, Kiel
  14. Bernd Haake Band, Münster (Rythm & Blues deutsch)
  15. Werner Lutz, Erlangen (Liedermacher)
  16. Mario Bock, Erlangen (Saxophonist)
  17. Heide Janicki, Braunschweig (Kultur-AK "jetzt schlägt´s 13")
  18. Peter Schenzer, Hamburg (Polit-Folk)
  19. Rotdorn, Hamburg (Polit-Folk)
  20. Hans Wallner, Regensburg (Kunstmaler)
  21. Michael Zachcial (Gruppe Grenzgänger)
  22. Harald Buwert, Augsburg
    (LIFE-STUDIO-"augsburg-aktiv.de"-Betreiber)
  23. Christel Priemer (Filmemacherin)
  24. Hans Heinz Holz, S.Abbondio (Philosoph)
  25. Silvia Holz Markun, S.Abbondio (Publizistin)
  26. Die Ruam, Regensburg (Rockkabarett)
  27. Band Edelweiss-Piraten, Regensburg (Rock)
  28. Verein Kunst für Frieden e. V., Regensburg (bildende Kunst)
  29. Prof. Dr. Angelika Wolf, Hannover
    (Künstlerin/Prof. f. Landschaftsplanung)
  30. Karlheinz Wassermann, Augsburg (Liedermacher)
  31. Klaus Wilms, Braunschweig
    (Video/Musikclips Gestaltung/Nachrichten)
  32. Martin Kramm, Kiel (Hörbuchmacher)
  33. Dr. Peter Michel, Berlin (Kunstwissenschaftler)
  34. Steffi Lackner, Karlsruhe (Sandkorn-Theater)
  35. Pol Mac Adaim, Irland (Folk)
  36. David Kurr, Düsseldorf (Punk)
  37. Ernst Schwarz, Frankfurt (Liedermacher)
  38. Volker Hovestadt, Bad Homburg (Cover-Rock)
  39. Frank Viehweg, Berlin (Liedermacher)
  40. Fritz Fries, Petershagen (Schriftsteller)
  41. Klaus Rose, Iserlohn (Fotografie)
  42. Detlev Ganzel, Kiel (Skulpturen)
  43. Birgit Münster, Kiel (Objekte)
  44. Peter Werner, Busdorf (Fotografie)
  45. Singeklub Che Guevara, Dresden (politisches Lied)
  46. Axel Gundrum, Potsdam (Kunstmaler)
  47. Friedrich Kullmann, Bergisch-Gladbach (Musiker)
  48. Christel Kittner [+]
  49. Dietrich Kittner (Kabarett) [+]
  50. Sabine Loos, Hamburg (Folkmusic, Bilder)
  51. Dieter Vogel, Lüneburg (Webdesign)
  52. Milan Samko, Ludwigsfelde (Musiker)
  53. Ulli Arndt, Siegen (VEB-Chor Siegen)
  54. Volker Rohde, Bonn (Antiquar)
  55. Wolfram Kastner, München (Institut für Kunst und Forschung)
  56. Der Skorpion, Pfäffikon / Schweiz (Satire-Magazin)
  57. Ulrich Penquitt, Gelsenkirchen (Trias-Theater Ruhr)
  58. Kulturvereinigung Leverkusen e. V. (Kulturpolitik, Kulturaktionen)
  59. Band MORGENROT, Weyarn (Politrock)
  60. Gerd Hoffmann, Berlin (Politkabarett)
  61. Hans A. Graef, Bretzfeld (Künstler, Lehrer)
  62. Volkmar Radcke, Schwartbuck (Maler)
  63. Anke Schmidt, Berlin (Kabarett, Management)
  64. Harald Mücke, Kiel (Buchhändler/Verleger)
  65. Theo Grünbaum, Nürnberg (Integrationsbegleiter DaZ)
  66. Martin Spreng, Altensteig (Kleinkunst)
  67. Wolfgang Günther, Schweinfurt (weltlicher Trauerredner)
  68. Bernhard Trautvetter, Essen (Fotografische Arbeiten, Collage, Lyrik)
  69. Elisabeth Wissel, Berlin
  70. Ingolf Himmel, Arnsberg (akg.2)
  71. Ute Rüppel, Nürnberg (Sängerin)
  72. Werner Ley, Köln (Gew.sekretär für Kunstfachgruppen ver.di NRW)
  73. Ingo Arlt, Barsinghausen (Gewerkschaftssekretär)
  74. Sonja Kehler, Berlin (Schauspielerin)
  75. Harald Quist, Berlin (Filmemacher)
  76. Martin Nees, Köln (ver.di, Kunst und Kultur)
  77. Vera Zingsem, Tübingen (Literatur)
  78. Bengt Kiene, Berlin (Kabarett)
  79. Heidrun Sedlacik, Hohenleuben (Denk-mal-nach e. V.)
  80. Patrik Köbele, Essen (stellv. sachkundiger Bürger im Kulturausschuss)
  81. Kollektiv Tupac-Amaru, Berlin (Sozialplastik)
  82. Eckhard Vogt, Osterrönfeld
    (Sozialarbeiter, Ehrenamt Abschiebeknast Rendsburg)
  83. Klaus H. Jann, Wülfrath (Journalist)
  84. Günter Isleib, Kiel (Freier Künstler)
  85. Thomas Vogt, Nortorf (Musik)
  86. Sahin Cokbilir, Worms (Arbeitsloser Musiker)
  87. Rüdiger Vogt, Gladenbach (Rentner)
  88. Mick Mayerbeetle, Unterhaching (Schriftstellet/Poetry Performer)
  89. Birol Koldas, Nürnberg
  90. Ronald Arndt, Halberstadt
  91. Uta Keppler, Alteglofsheim (Zauberkunst und Clownerie)
  92. Walter Baur, Sommerhausen (Personalratsvorsitzender)
  93. Stephan Sauvageot, Bergisch Gladbach (Musikschullehrer)
  94. Birte Stühler, München (Zauberkünstlerin)
  95. Günther Zeuner, Fürth (Personalratsvorsitzender)
  96. Roswitha Haselbauer, Veitsbronn (Verwaltungsangestellte)
  97. Emil Schlenz, Dresden (Lebenskünstler)
  98. Michael Hildebrandt, Erlangen (Aktionskünstler)
  99. Liliane Leidle, Kehl (selbstständig)
  100. Peter Paul, Kehl (Restaurator)
  101. Herbert Broß, Kehl (Erzieher)
  102. Gregor Janik, Zittau (Rechtsanwalt)
  103. Rita Mascis, München (Künstlerin/Zeichnung/Malerei)
  104. Michi Grundl, Bayreuth (Gruppe MorgenRot)
  105. Bernd Köhler ("Schlauch"), Mannheim (ewo2)
  106. Schorsch Hampel, München (Musiker, Schorsch & de Bagasch)
  107. Leander Sukov, Berlin (Schriftsteller/Rezitator)
  108. Klaus Scheld, Bergen (Krimi-Autor)
  109. Abriss West, Plauen (Punk/Hardcore/Anarcho)
  110. Martina Hamich, Hannover (Gewerkschaftsekretärin)
  111. Kutlu Yurtseven, Köln (Musiker - Microphone mafia)
  112. Rosario Pennino, Köln (Musiker - Microphone mafia)
  113. Rüdiger Miller, Fürth (Filmmusik, experimentelles und differenziertes)
  114. Anna Stern, Münster (Performance)
  115. Thomas Bühler, Berlin (Bildender Künstler)
  116. Bernd Lange, Bokel (Pädagogik)
  117. Ernst Fall, Fockbek (Schriftsteller, Satiriker, Bilderschaffender)
  118. Wilmar Georg Weidkuhn, Lörrach
    (Soziotherapie / Forschendes Subjekt)
  119. Manfred Diebold, Dachsbach (Ing.)
  120. Ole Hoffmann, Berlin (Archäologe)
  121. Karl-Heinz Hirschmann, Steinen (Montagsdemo Rheinfelden)
  122. Jochem "Ede" Klose, Wuppertal (Photographer / Musiker)
  123. Elfriede Brüning, Berlin (Schriftstellerin) [+]
  124. Susanne Becker, Stephanskirchen
    (Landesfachbereichsleiterin TK/IT ver.di Bayern)
  125. Michael Pertl, Frasdorf (verdi Jugend Rosenheim)
  126. Klaus Hartmann, Offenbach am Main (Deutscher Freidenker-Verband)
  127. Tine Sabath, Bayern (Sekretariat)
  128. Thomas Hoffmann, München
    (Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen)
  129. Michael Schade (Punkrock)
  130. Petra Kretzschmar, Nürnberg (Sachbearbeiterin)
  131. Andreas Hähle, Berlin (Sprecher, Autor)
  132. Hartmut Barth-Engelbart, Gründau
    (Autor/Liedermacher/Grafiker/Kabarettist)
  133. Achim Bigus, Osnabrück (Liederinterpret)
  134. Thomas Wenzel, Neunkirchen (Projektbetreuer)
  135. Oli Kube, Kornwestheim (Kabarettist)
  136. Steffi Oppel, Dittelbrunn (Beamtin)
  137. Ingeborg Walter, Jagsthausen (Kleinkunst/Gesang/Schauspiel)
  138. Alejandro Graziani, Hassmersheim (Musiker)
  139. Wolfgang Süß, Fürth
  140. Gina Pietsch, Berlin (Sängerin / Schauspielerin)
  141. Corinna Wenzel-Schwarz, Auenwald (Kabarett)
  142. Adi Stumper, Mammendorf
  143. Peter Heinzel, Rosenheim (Beurlaubter Beamter)
  144. Harald Hahn, Berlin (Theatermacher und Sänger / Herzkasper)
  145. Peter Balnis, Saarbrücken
    (Folkmusiker und Liedermacher / Liedstöckel)
  146. Klaus Schlepper, Nürnberg (Musiker)
  147. Geest-Verlag, Vechta (Verlag)
  148. Dietmar Schwalm, Arnsberg (Sozialarbeiter / Gewerkschafter)
  149. Jörg Henry David, Horneburg (arbeitslos)
  150. Elisabeth Maatz, Recklinghausen (Lehrerin)
  151. Klaus Czernitzki, Haldensleben (Kommunalpolitiker)
  152. Peter Kurbjuweit, Hameln (Gewerkschafter/IGMetall/DIE.LINKE)
  153. Burkhard Malotke, Mosbach (Berufsberater)
  154. Andreas Klamm, London
    (Journalist, Rundfunk-Journalist Autor, Moderator)
  155. Hansjörg Hirschfelder, Bad Hersfeld
    (AMT - Aktiv für Menschlichkeit und Toleranz)
  156. Frank Bess, Nürnberg (Gewerkschaftssekretär)
  157. Siegfried Böhringer, Nagold (Pfarrer i.R.)
  158. Holger Dietz, Bad Berka (Personalratsvorsitzender Theater Erfurt)
  159. Jörg Podzuweit, Jüterbog (Vors. Förderkreis Musikschule Jüterbog)
  160. Ingo Weikinnes, Sulingen (Coaching/Peer Counseling/Autor)
  161. Willi Oberländer, Düsseldorf
    (Gewerkschaftssekretär ver.di FB3 Rhein-Wupper)
  162. Sandro Witt, Weimar (Jugendverbandsarbeiter)
  163. Thomas Hagenhofer, Saarbrücken (Folkmusiker, politisches Lied)
  164. Christian Lindner, Köln (Gewerkschaftssekretär)
  165. Norbert und Günther, Bochum (Trash-Schlager)
  166. Erich Schreier, Röthenbach/Pegnitz
    (Rentner - DGB-Orts- und Kreisvorstand)
  167. Hedo Holland, Lüttenmark (Folkmagazin - Herausgeber)
  168. Ulrich Huber, Heidenheim (DKP-Altstadtrat Heidenheim)
  169. Waltraud Eisenträger-Tomcuk, Bad Sooden-Allendorf (Lerntherapeutin)
  170. Norbert Koch, Odenthal (Blechschlosser)
  171. Günther Pommé, Velbert (Rentner)
  172. Sonja Gottlieb, Idar-Oberstein
    (Freischaffende Schmuckgestalterin u. Sängerin)
  173. Lino Battiston, Rehlingen-Siersburg (Gitarrist/Folksänger)
  174. Thomas Dade, Erlangen (Bildhauer)
  175. Guido Zingerl (Kunstmaler und Zeichner)
  176. Axel Köhler-Schnura, Düsseldorf
    (Vorstand Stiftung Ethik & Ökonomie)
  177. Christiane Schnura, Düsseldorf
    (Bezirksvertreterin der DKP im Rathaus Eller)
  178. Gabriele Meyer, Leverkusen (Erzieherin)
  179. Günter Meyer, Leverkusen (Betreuer OGS)
  180. Manfred Idler, Neuss (Journalist)
  181. Michael Tonfeld, Augsburg (Autor)
  182. Detlef Hertz, Duisburg (Industriekaufmann)
  183. Wolfgang Huste, Bad Honnef (Antiquar und Auktionator)
  184. Uwe Axtmann, Neckarsteinach (Pädagoge)
  185. Peter Franz, Weimar (Autor)
  186. Sigrid Franz, Weimar (Töpferin)
  187. Roland Hornauer, Erlangen
    (Rockjournalist, Gewerkschafter und Personalrat)
  188. Justus Dallmer, Bad Aibling (Filmemacher; Theater RIP, Attac)
  189. Arno Pfaffenberger, Stadtsteinach
    (Zusteller / ver.di-Erwerbslose Oberfranken-Ost)
  190. Martin Großkopf, Troisdorf (Erwerbsloser im Unruhestand)
  191. Anne Christoph, Kulmbach (Theaterpädagogin)
  192. Renate Flühr, Sinsheim (Kreisvorstand der Partei DIE LINKE.)
  193. Gabriele Lermann, Lützelbach/Breitenbrunn (Presse)
  194. Steffen Enke, Potsdam
  195. Klaus Reuschel-Schwitalla, Leichlingen
    (Verwaltungsangestellter/Personalrat)
  196. Horst Bruns, Bamberg (Schreiber und Texter)
  197. Wolfgang Ziller, Schweinfurt
    (ehem. Gewerkschaftsekretär, DIE LINKE LaVo Bayern)
  198. Nico Stahlberg, Buch am Erlbach (Kreisvorstand DIE LINKE Landshut)
  199. Harald Ley, Saarlouis (Mundartautor)
  200. Thomas Martin, Reichenbach (Gewerkschaftssekretär)
  201. Harro Läpple, Berlin (Chorsänger)
  202. Hans Mörtter, Köln (Ev. Pfarrer)
  203. Lorenz Mueller-Morenius, Münster (Bildender Künstler)
  204. Martin von Arndt, Markgröningen (Schriftsteller)
  205. Gerlinde Schermer-Rauwolf, München (Literaturübersetzerin)
  206. Matthias Mala, München (Schriftsteller und Illustrator)
  207. Tina Roth, Stuttgart (Malerin)
  208. Angelika Osthues, Münster (Fotografin)
  209. Gaby Roncone, Schönbrunn (Label-Produktion)
  210. Bernhard Theis, Eberbach (Sonderschullehrer und (Mundart-) Autor)
  211. Dr. Martina Tiedens, Coburg (Ärztin, Kreisvorstand DIE LINKE Coburg)
  212. Ulrich Straeter, Essen (Schriftsteller)
  213. Ilse Straeter, Essen (Grafikerin, Malerin)
  214. Volker Borghoff, Oberhausen (Gewerkschaftssekretär)
  215. Ulla Spiekermann, Berlin (ver.di Internetredakteurin)
  216. Kurt Raster, Regensburg (Regisseur, Autor)
  217. Bernd Knapp, Igelsbach (Musiker)
  218. Bettina Martin, Reichenbach (Erzieherin, Hobbykünstlerin)
  219. Klaus Wachter, Sinsheim (Verwaltung)
  220. Sieglinde Knöchner, Gauting)
  221. Philip Lobenhofer, Weiden
    (Verein für Junge Kunst und Kultur Weiden e. V.)
  222. Dilli Dillmann, Lüneburg (bild. Künstler)
  223. Konrad Fitz, Schwedt/Oder (Informatikkaufmann)
  224. Peter Christ, Gelnhausen (Musikschullehrer)
  225. Robby Weiss, Hamburg (bilder_arbeiter/künstler)
  226. Peter Silbereisen, Wiesbaden (Schauspieler)
  227. Norbert Fürneisen, Köln (Fotografie)
  228. Thomas Thiele, Erfurt)
  229. Dagmar Fischer, Waltrop (Sekretärin)
  230. Gabi Schwitalla, Weimar (Klassik Stiftung Weimar - Personalrat)
  231. Hein Pfohlmann, Hamburg
    (1.Vors. "Kuratorium Gedenkstätte Ernst Thälmann")
  232. Hanfried Brenner, Dortmund (Bildender Künstler)
  233. Magdalena Przyrembel, Dinslaken (Schülerin; Hobbyzeichnerin)
  234. Peter Bucker, Kamen (Bildermacher)
  235. Andreas Heil, Dortmund (Unternehmer)
  236. Joachim Ziskoven, Köln (Webworker)
  237. Birgit Dünkler ,Köln (Musikerin)
  238. Heike Krause, Dortmund (Projektmanagerin)
  239. Chris Neumann, Ziemendorf (Techn. Fachwirt)
  240. Linde Müller-Blaak, Bad Bentheim (Pianistin)
  241. Wolfram Marold, Hilden (Heilpädagoge)
  242. Florian Haggenmiller
  243. Ulrich Schneider, Kassel (Autor)
  244. Harald Adamczyk, Lengerich/Emsland (Rentner)
  245. Christian Heinrich
  246. Gruppe Liedstöckel
  247. Wolfgang Bauer, Untergruppenbach (Attac Heilbronn)
  248. Karin Fuhrberg, Hardegsen (Musiklehrerin)
  249. Dieter Kindl, Kassel (Musikjournalist)
  250. Frank Emonds, Köln (Tontechnik Fernsehen)
  251. Heinz A. Siefritz, Langenargen (Gewerkschaftssekretär i.R.)
  252. Adele Sperandio, Stuttgart (Buchhändlerin)
  253. Manfred Dietenberger, Albbruck
    (Rentner, ex. DGB-Kreisvorsitzender, Waldshut)
  254. Jochen Dürr, Schwäbisch Hall (Heilerziehungspfleger)
  255. Marion Bonk, Bremen (VVN-BdA Bremen)
  256. Franz Walzer, Kenzingen (Bankkaufmann)
  257. Klaus der Geiger, Köln (Liedermacher)
  258. Dieter Fabian, Neuwied (Bild, Text)
  259. Guenter Hoppe, Berlin (Rentner / Buchhalter)
  260. Artur Rümmler, Darmstadt (Schriftsteller)
  261. Johann Schickinger, Höchstädt (Bildhauer, Maler, Zeichner)
  262. Thomas Birg, Hattingen (Gewerkschaftssekretär)
  263. Bernd Zielmann, Hattingen (Freier Journalist und Publizist)
  264. Peter Schlender, Hattingen (Rentner/Gewerschafter)
  265. Wulf Hühn, Hannover (Chansonnier/ Kulturmanager)
  266. Christina Zett, Gevelsberg
  267. Gaby Gramckow, Witten
    (Betriebsratsvorsitzende/Die Linke Ortsvorstand WWH)
  268. Karl-Heinz Tillert, Gevelsberg (Kundendiensttechniker)
  269. Thorsten Stelzner, Braunschweig (Satiriker/Lyriker/Politpoet)
  270. Wolfgang Jeske, Hannover (Bildender Künstler und Kunstlehrer)
  271. Tino Hemmann, Ammelshain (Schriftsteller)
  272. Lisa Böhne, Osnabrück (Gebrauchslyrik)
  273. Lydie Auvray, Köln (Musikerin)
  274. Claudia Hollweg-Hacker, Röthenbach/Peg. (Künstlerin)
  275. Gisela Weiss, Braunschweig (Künstlerin - Malerei)
  276. Andreas Kleine, Hannover (Digital-Artist)
  277. Roman Heber, Celle (Sozialpädagoge/Lehrer)
  278. Eva-Maria Boettcher, Sprockhövel (Päd. Mitarbeiterin)
  279. Angelika Summa, Würzburg (Bildhauerin)
  280. Kayenta Kieckbusch, Hannover (Stahlbildhauerin)
  281. Heidi Schlender, Hattingen (ehm. Betriebsratsvorsitzende)
  282. Bernd Böswald, Bad Feilnbach ("Volks"Musik)
  283. Heidemarie Hauser, Kolbermoor (Bildende Künstlerin)
  284. Adrian Anders, Hemmingen/Hannover
    (Musiktheater "Die Bösen Schwestern")
  285. Claudia Ermel, Hannover (Journalismus)
  286. Jana Rozin, Eime (Feuertänzerin, Kunstschulleiterin)
  287. Christine Kappe, Hannover (Autorin)
  288. Dr. Dirk Krüger, Wuppertal
    (Honorardozent für Deutsch als Fremdsprache)
  289. Astid Böckermann, Hannover (Illustration und Gestaltung)
  290. Manfred Wassmann, Hannover (DGB-Chor Hannover)
  291. Lucas Bahl, Hausen (Schriftsteller)
  292. Willi Weglehner, Thalmässing (Schriftsteller)
  293. Jannes Willrodt, Neumünster (Hörbuchmacher)
  294. Hugo Waschkeit, Ronnenberg (Landesfachbereichsleiter in ver.di)
  295. Angela Platsch, Coburg (Betriebsrätin/Stadträtin)
  296. Johannes Weigel, Holtensen/Wennigsen (Autor)
  297. Elke Silber, Hannover (Musikerin/Lehrerin)
  298. Leonhard F. Seidl, Nürnberg (Freier Autor,Journalist, Sozpäd)
  299. Dieter Heilmann, Halle/Saale (VdN-BdA Sachen-Anhalt)
  300. Babette Reineke, Hannover (Märchenkutsche)
  301. Jutta Ehlers
  302. Volker Bräutigam, Mölln (Autor)
  303. Kurt Wirth, Kempten
    (ehem. Leiter der collectiv-Buchhandlungen GI/MR/KS)
  304. Klaus Weißmann, Bergisch Gladbach
    (Geschäftsführer des DKP-Parteivorstandes)
  305. Jutta Konjer, Hamburg
    (Künstlerin / Zeichnung, Installation, Fotografie)
  306. Rainer Golembiewski, Offenbach
    (Drucker und Fotograf, verdi Offenbach)
  307. Günther Diehl, Offenbach
    (Vorsitzender Heinrich-Heine-Club Offenbach)
  308. Maren Terp, Erfurt
  309. Fabian Arndt, Hattingen (Hobbymusiker und Student)
  310. Anneliese Fikentscher, Köln (Arbeiterfotografie)
  311. Andreas Neumann, Köln (Arbeiterfotografie)
  312. Karl-Heinz Harter, Offenbach (Heinrich Heine Club, OF)
  313. Walter Friedmann, Bühl
  314. Matthias Kröner, Lübeck (Autor und Journalist)
  315. Friedemann Reiner, Cuxhaven (Lehrer)
  316. Marianne Opitz, Nürnberg (Mediatorin, Sozialpädagogin)
  317. Volker Rätzke, Eutin
    (Schauspiel, Autor, Kindertheater, Whiskeybotschaft)
  318. Wolfgang Dienstbier, Erlangen (Rentner)
  319. Jutta Dienstbier, Erlangen (Altersteilzeit)
  320. Rita Wittmann, Neumarkt (Gewerkschaftssekretärin)
  321. Horst Maximilian Sitzler, Nürnberg
    (Dipl-Ing FH i.R., Rentner, ehrenamtl. Suchthelfer, Jugendarbeit)
  322. Hans-Stefan Schuber, Zirndorf (Gesamtpersonalratsvorsitzender)
  323. Armin Bach, Nürnberg (Bach 3 Barden 1 Band)
  324. Dr. Diether Dehm, Berlin (Musikverleger, Komponist, Textautor)
  325. Holger Schwarz, Kiel (Sänger/Chorleiter)
  326. Markus Matthias Rapp, Vaihingen (Bildender Künstler / Bildhauer)
  327. Renate Schweizer, Karlsruhe (interdisziplinäre Künstlerin)
  328. Julia Siebert, Mannheim (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  329. Juliane Spitta, Stuttgart (Künstlerin und Galeristin)
  330. Susanne Beik, Mannheim (bildende Künstlerin)
  331. Karl Toth, Amberg (Gewerkschaftssekretär)
  332. Brigitte Neufeldt, Monakam (media artist)
  333. Michael Josef Hesseler, Bremen (Schriftsteller)
  334. Eva-Maria Behnke, Nordhausen (Chefdisponentin Theater)
  335. Claus Karst, Hemer (Schriftsteller und Lektor)
  336. Arbeiterfotografie Bundesverband, Köln
  337. Diana Stoffels, Berlin (Glasperlenschmuck)
  338. Gudrun Rieffel, Hamburg (Musikerin)
  339. Birgit Thiemann, Marienhafe (Malerei und Holzschnitt)
  340. Werner Kelm, Unna (Bild und Objekt Kunst)
  341. Jan von Hagen, Bonn
    (ver.di Betriebsgruppensprecher der Uniklinik Bonn)
  342. Martin Franke, Unna (Designer, Künstler)
  343. Dirk Bekemeier, Bad Oeynhausen (ver.di)
  344. Martina Sunderbrink, Bad Oeynhausen (ver.di)
  345. Markus Bernhardt, Berlin (Journalist & Autor)
  346. Adi Hübel, Ulm (Regisseurin/Autorin/Kindertheater)
  347. Isabel Martinez, Berlin (Schauspiel)
  348. Martin Just, Wien (Literatur & Medienkunst)
  349. Thurid Feldmann, Forst (Malerin / Kaufm. Angestellte)
  350. Gabriele Blum, Berlin (Schauspielerin, Sprecherin, Coach)
  351. Sofie Lehmann, Königswinter (Poetin)
  352. Katharina Lindner, Hatten (schreiben)
  353. Mechthild Hartung, Wolfsburg (Bildende Kunst)
  354. Peter Lüchinger, Bremen (Schauspieler)
  355. Elke Wernig, Ruhwinkel
  356. Roya A. Talischi, Hennef (Kauffrau)
  357. CW Loth, Freiburg (Bildhauer)
  358. Horst Schneider, Hamburg (Drucker)
  359. Habib Bektas, Erlangen (Schriftsteller)
  360. Die Bösen Mädchen, Berlin (Rockbandprojekt für Mädchen)
  361. Karsten Neumann, Bethang/Nürnberg (Radikale Konzeptkunst)
  362. Dr. Werner Nürnberger, Spardorf (Arzt)
  363. Michael Schels, Nürnberg (Kulturmanager)
  364. Bernhard Alcahuaman, Berlin
  365. Susanne Tischbier, Berlin
  366. Rainer Zaun, Nürnberg (Oper)
  367. Brian Janssen, Berlin
  368. Stephan Meinberg, Hamburg (Musiker)
  369. Tam Luong Thanh, Berlin
  370. Danijela Pavlovic, Nürnberg
  371. Fred Ape, Dortmund (Musik Kabarettist / Liedermacher)
  372. Kurt Palm, Wien (Autor)
  373. Duke Meyer, Geslau (Künstler)
  374. Uta Mader, Bernau bei Berlin (Ärztin i.R.)
  375. Eduard Mader, Bernau bei Berlin (Ingenieur i.R.)
  376. Kerstin Rätzke, Eutin (Kabarett, Whiskeylady)
  377. Jens Wilke, Wedel (Oma Körner Band)
  378. Der singende Tresen, Berlin (Sperrstundenmusik)
  379. Benjamin Turecek, Wien (Kabarettist/Schauspieler/Autor)
  380. Jascha Goltermann, Bremen (Grafikdesign)
  381. Heinrich Annas, Rheine (Kaufmann)
  382. Jan Silverstone, Berlin (Fotograf und bildender Künstler)
  383. Klaus Bergmaier, Krems (Musiker)
  384. Birgit Baschant, Wien
    (Multimedia; Kulturkoordinatorin im TÜWI-Kollektiv)
  385. Dirk von Kügelgen, Berlin (ver.di-Fachgruppenleiter Musik)
  386. Matthias Roeingh, Berlin (DJ, Musiker)
  387. Bernd Raths, Frankfurt (Bankkaufmann)
  388. Lieselotte Kirstein-Mätzold, Hannover (Konzertsängerin/Gesanglehrerin)
  389. Ernst-Busch-Chor, Berlin (gemischter Seniorenchor)
  390. Ursula Joseph, Berlin
  391. Detlef Joseph, Berlin
  392. Ute Hoffmann, Berlin
  393. Paul Michna, Berlin
  394. Manfred Haser, Berlin
  395. Sig. Wahl, Berlin
  396. Christa Labahn, Berlin
  397. Wera Lauterbacher, Berlin
  398. Hans-Peter Wokittel, Berlin
  399. Bernhard Elsner, Berlin
  400. Galina Krawzowitsch, Berlin
  401. Gisela Mühlbauer, Berlin
  402. Marlis Katzor, Berlin
  403. Horst Brusdeiline, Berlin
  404. Klaus Westphal, Berlin
  405. Gerda Skawran, Berlin
  406. Inge Gutmann, Berlin
  407. Ger. Fleischer, Berlin
  408. Hans Bauer, Berlin
  409. Hartmut Lauterbach, Berlin
  410. Renate Janmatz, Berlin
  411. Ingrid Zander, Berlin
  412. Renate Lange, Berlin
  413. Renate Jahn, Berlin
  414. Eva Alm, Berlin
  415. Edith Stick, Berlin
  416. Meine Schroeder, Berlin
  417. Etta Hansburg, Berlin
  418. Anneliese Sternberg, Berlin
  419. Brigitte Kühnöl, Berlin
  420. Günter Born, Langenselbold
  421. Ingrid Matschenz, Berlin
  422. Helmut Atzrodt, Hönow
  423. Erika Braune, Hönow
  424. Bodo Papke, Riesenthal
  425. Manfred Kenske, Berlin
  426. Dieter Brauner, Berlin
  427. Jochen Fischer, Berlin
  428. Marlene Dimitroff, Berlin
  429. Birgitt Lehmann-Rosenbaum, Berlin
  430. Kurt Hartke, Berlin
  431. Gertraud Fricke, Berlin
  432. Gabriele Krapha, Berlin
  433. Margitta Schultz, Berlin
  434. Roger Reinsch, Berlin
  435. Leinhard Koch, Berlin
  436. Stephan Antczack, Berlin
    (Aktionskunst, Bühnenbild, Kunst- & Museumspädagogik)
  437. Marco Wanke, Bad Freienwalde
  438. Jörn Laue-Weltring, Lingen (arts by children generalsecretary, Autor)
  439. Roland Winkler, Remseck (Lagerist)
  440. Roswitha Winkler, Remseck (Krankenschwester)
  441. Hanne List-Weidler, Nürnberg
    (Mitglied Deutscher Freidenker-Verband)
  442. Hartmut Weidler, Nürnberg (Geigenbaumeister)
  443. Valentin Zill, Bayreuth (Journalist)
  444. Ursula Jeske-Conrad, Kürten (Altenpflegerin)
  445. Wilfried Jeske, Kürten (Dreher)
  446. Peter Lorscheidt, Monheim am Rhein (Rentner)
  447. Ruth Rieß, Oldenburg (Managerin des Musikers "Uisge")
  448. Lotar Küpper, Berlin (Kulturförderung)
  449. Berthold Wahlich, Münster (Pensionär)
  450. Lars Schmidt, Celle
    (Rollende Diskothek, Licht- & Beschallungstechnik)
  451. Malene Lang, Winsen (Personalrätin)
  452. Michael Wesche, Beedenbostel (Auszubildender)
  453. Hardy Lugerth, Celle (Auszubildender, Maler und Musiker)
  454. Bert Koppenhöfer-Moos, Dillenburg-Donsbach (Sozialarbeiter)
  455. Willi Schulze-Barantin, Frankfurt/Main (Verwaltungsangestellter)
  456. Uisge (Werner Groß), Ovelgönne (Sänger/Gitarrist, Heidelbeerbauer)
  457. Andre Voß, Sieverstedt (Schreibtischsklave)
  458. Udo Stunz, Dortmund (Linkes Bündnis Dortmund)
  459. Mahmud G. Sabri, Ingolstadt
    (Sabri Brothers - Qawali / trad. indische Musik)
  460. Jürgen Oswald, Horneburg (Angest.)
  461. Bernd Luplow, Deizisau (Sprecher Kreisvorstand DIE LINKE Esslingen)
  462. Cornelia Konrads, Bad Münder (Skulptur)
  463. Beate Raberg, Arnsberg
  464. Peter Brüsemeister, Schorndorf (DIE LINKE.Cham / Schulberater)
  465. Ingrid Neubauer, Altdorf (Betriebsratsvorsitzende)
  466. Thomas Kielgass, Wernigerode (Lehrer)
  467. Franz Kersjes, Köln
  468. Bodo Knifka, Wirscheid (Dokumentarfilmproduzent / Kameramann)
  469. Felix Bährens, Würzburg (Student)
  470. Hellmuth Kaiser, Nürnberg (ehemal. Betriebsrat)
  471. Michael Thiergärtner, Würzburg
  472. Thomas Hochhardt, Mönchengladbach (Allrounder)
  473. Bernd Kudanek, Berlin (Publizist)
  474. Heidemarie Karlivans, Kempen (Sprecherin DIE LINKE OV Kempen)
  475. Karl-Heinz Hoffmann, Röderaue (Rentner)
  476. Raffael Peteler, Würzburg (Schüler)
  477. Peter-Joachim Riege, Erfurt (GWT-Fahrer / BRV)
  478. Roland Wanitschka, Eisenach (Lyrik, Fotografie)
  479. Jakob Kielgaß, Marburg (Junger Photograph, Student)
  480. Alexander Storm, Gräfenroda (Schüler RS)
  481. Robert Drumm, Ruthweiler (M. d. LaVo DIE LINKE Rheinland Pfalz)
  482. Hans-Otto Spanke, Warstein
    (DIE LINKE / Arbeitslose helfen Arbeitslosen)
  483. Olcay Kanmaz, Niederfischbach
    (Vorsitzender DIE LINKE KV Altenkirchen)
  484. Franz Lohbusch, Viersen (Bildhauer, Kunsttherapeut)
  485. Dr. Wilhelm Vollmann, Dreis-Brück
    (Web-Publikation, Systemanalyse, Empiri. Sozialwiss)
  486. Peter C, Würzburg
  487. Miriam Schauer, Berlin (FöJ)
  488. Antje Dertinger, Bonn (Autorin)
  489. Ulf Unnerstall, Köln (Privatier)
  490. Wega Bosse, Hameln (kfm. Angestellte)
  491. Bernd Bosse, Hameln (Zootierpfleger)
  492. Friedemann Anton Nawroth, Karlsruhe
    (Schauspieler / Regisseur / Grafiker)
  493. Peter Schrott, Berlin-Neukölln (ver.di FB 8 / Rentner)
  494. Gabriele Senft, Berlin (Fotojournalistin)
  495. Berend Buscher, Westoverledingen
    (Sonderschullehrer i.R., VHS-Dozent)
  496. Hans-Jürgen Adler, Hohenkirchen
    (selbständig / BI für soziale Gerechtigkeit Gotha)
  497. Wolfgang Klötzer, Dresden (Singeclub "Ernesto Che Guevara" e. V.)
  498. Thomas Pook, Hameln
  499. Michael Klein, Berlin
  500. Edith Nikolajsen, Fürth (Literaturwerkstatt der Arbeitswelt)
  501. Sabine Kebir, Berlin (Autorin)
  502. Marion Junge, Kamenz (MdL Sachsen)
  503. Sebatsian Lauffer, Reutlingen (Informatiker)
  504. Franco Clemens, Köln (Musiker / Sozialarbeiter)
  505. Winfried Gruß, Saalfeld (Erwerbsunfähigkeitsrentner)
  506. Heiko Daxl, Berlin (Medienkünstler)
  507. Lothar Höfler, Lindau
  508. Hans-Josef Drebber, Althengstett (Selbständig)
  509. Lothar Reitzer, Köln (Gewerkschaftssekretär)
  510. Elisabeth Fritschen, Riveris (Beamtin a.D., Hausfrau)
  511. Ursula Marschalek, Dorsten
  512. Werner Hegelin, Bremen (Rentner)
  513. Horst Henry, Detmold (öffentliche Experimental-Kunst)
  514. Rainer Hauenschild, Plochingen (Werkschutzfachkraft)
  515. Klaus Schlepper, Nürnberg (Musiker)
  516. Nils Stickan, Osnabrück (Schauspieler, Sänger, Autor)
  517. Mario Bocks, Mönchengladbach (Galerist / Galerie "Jazz & Books")
  518. Andrea Eifler, Hannover (Künstlerin)
  519. Klaus-Dieter Gleitze, Hannover (Kabarett/Performance)
  520. Susanne Dorer, Waldkirch (Gewerkschaftssekretärin)
  521. Erik Matthei, Berlin (Schalmeienspieler)
  522. Gotwin Elges, Münster (Veranstaltungstechniker)
  523. Hajo Freese, Hannover (Sozialkritik, Texte)
  524. Thomas Müller, Nürnberg (Hörspielautor und Grafiker)
  525. Werner Becker, Xanten (Rezitationen)
  526. Julie Engel, Hamburg
  527. Reinhard Irskens, Essen (Städtischer Angestellter)
  528. Olaf Krause, Elmshorn (Medienentwicklung)
  529. Bijan Mahdjub, Köln (Multiinstrumentalist / Weltmusiker)
  530. Ursula Peters, Berlin (Künstlerin, politische Öffentlichkeitsarbeit)
  531. Günter Gleising, Bochum (Journalist und Autor)
  532. Willi Dedecke, Kerpen (Kreissprecher Die LINKE Rhein-Erft)
  533. Heike Simon, Mönchengladbach
  534. Ute Donner, Berlin (Malerei / Aktionskunst)
  535. Peter Bepperling, Konz (Handwerker)
  536. Gerrit Junghans, Gera (Clown)
  537. Christoph Nitsch, Bochum
    (Autor, Satiriker, Vorsitzender der Sozialen Liste)
  538. SubTerra, Göttingen (Südamerikanische Musik)
  539. Jürgen Reuß, Extertal (Dozent Erwachsenenbildung)
  540. Sylvia Kornmann, Wetzlar (Malerin)
  541. Jörg Cappallo, Niederbreitbach (Heilpraktiker)
  542. Mehrdad Bazaei, Essen (DRK Essen)
  543. Bernhard Gerdes, Wilhelmshaven (Betriebsratvorsitzender)
  544. Herbert Friedmann, Berlin (Schriftsteller)
  545. Max Bergstein, Mönchengladbach
  546. Wieland von Hodenberg, Bremen
    (Aktivist i. S. Frieden und Menschenrechte, Autor)
  547. Daniela Teppich, Hannover (Jugendbildungsreferentin)
  548. Hans Domeyer, Koblenz (Landesschatzmeister RLP die Linke)
  549. Anselm Neft, Berlin (Autor)
  550. Miro Berbig, Norderstedt (Lebenskünstler)
  551. Malochei Wladrinovic, Wixhausen (Künstler)
  552. RuhrEcho Verlag, Bochum
    (Geschichte und Literatur der Arbeiterbewegung)
  553. Anita Wallrafen, Schwalmtal
  554. Karin Appel, Goslar
  555. Gisela Kisker, Bochum (Rentnerin)
  556. Günther Jansen, Köln (Filmmacher, Aktionskünstler)
  557. Ursula Behr-Taubert, Berlin (Bildende Kunst)
  558. Erhard Preuk, Halle (Theaterwissenschaftler)
  559. Ruth Hübner, Düsseldorf
  560. Rüdiger Rühlemann, Chemnitz (Internetjournalist)
  561. Johanna Boczianowski, Berlin (Schauspielerin)
  562. Petra Polimeno, Erlangen (Dipl. Sozpäd., freie Schauspielerin)
  563. Doris Petras, Dülmen (Kultur- und Projektmanagement)
  564. Doris Gercke, Natendorf (Schriftstellerin)
  565. Andreas Gaube, Scheuefeld
  566. Lothar Reckert, Natendorf
  567. Kristine Gaube, Scheuefeld
  568. Christiane Plonka, Gießen (Mediendesign)
  569. Alfred Kerger, Bonn (Konzeptkünstler)
  570. Orfeu de SantaTeresa, Gernsbach (Künstler)
  571. Wolf Trepte, Berlin (Bildende Kunst, Textperformance)
  572. Cornelia Harss, Bonn (Malerin und Karikaturistin)
  573. Werner Lorenzen-Pranger, Bad Zwischenahn
    (Gaukler / Schauspieler / Kunstmaler)
  574. Hubertus Goerke, Düren (Handelsvertreter)
  575. Steffen Schmidt, Kropstädt (historische Brettspiele)
  576. Thomas Wallert, Darmstadt (Freischaffender Musiker und Performer)
  577. Manfred Dannhorn, Traunstein (Pensionist / Liedersänger)
  578. Betti G. Helbing, Bad Driburg (Rechtsanwältin)
  579. Christian Thomma, Traunreut (Facharbeiter)
  580. Lutz Görner, Weimar (Rezitator)
  581. Hans-Dieter Wege, Oldenburg (Rentner)
  582. Sven Schmalz, Lübeck
  583. Rita Luysberg, Bergisch Gladbach (Musik)
  584. Günther Wassenaar, Lutherstadt Wittenberg (Lehrer)
  585. Werner Schlegel, Gelsenkirchen (Autor/Journalist)
  586. Marit Rullmann, Gelsenkirchen (Sachbuchautorin)
  587. Hans Zimmermann, Magdeburg (Rentner)
  588. Klaus Märkert, Bochum (Schriftsteller)
  589. René Senenko, Hamburg
    (Geschichtswerkstättenarbeit in Hamburg-Nord)
  590. H. Anne Kramer, Hannover
  591. Achim Fesl, Porta-Westfalica (erwerbslos)
  592. Heiko Hahn, Kropstädt
    (Veranstaltungsgastronomie und Weinherstellung)
  593. Claus-Peter Feindt, Breitenfelde (Freier Grafiker)
  594. DIE LINKE. Kyffhäuserkreis - Kreisvorstand, Sondershausen
  595. Ingrid Ebrahimi, Mainz (Arbeitslose Bürokauffrau)
  596. Uli Klinger, Köln (Buchhändler)
  597. Monika Blankenberg, Köln (Kabarettistin)
  598. Kurt Wolfgang Ringel, Braunschweig
    (DFV, LV Niedersachsen / Rentner)
  599. Michael Wex, Bergisch Gladbach (Schlagzeuger Cajon)
  600. Njörn Unaveus, Saarbrücken (Encaustic)
  601. Wolfgang Zuther, Berlin (Politikarbeit, Grundrechte, Lebensalltag)
  602. Karl-Heinz Pawlitzki, Essen (Grafik-Design)
  603. Thomas Bailly, Berlin
  604. Monika Rohr, Nürnberg (Literaturwerkstatt der Arbeitswelt)
  605. Gabriele Bailly, Berlin (Krankenschwester)
  606. Fedja Schwember, Berlin
    (Rockmusiker/Erzieher, Mitglied bei "Oktoberrot")
  607. Kati Ziemer, Berlin (Arbeiterin)
  608. Gudrun Schmiedgen, Dresden (Gewerkschaftssekretärin)
  609. Perin Dinekli, Offenburg (Allgemeinärztin / Homöopathie)
  610. Norbert Beier-Xanke, Offenburg (Architekt und Künstler)
  611. Barbara Cárdenas, Dietzenbach (Landtagsabgeordnete)
  612. Dieter Stentzler, Luckenwalde (Beschallung, PA-Verleih)
  613. Roland Rottenfußer, Peißenberg (Journalist, Essayist, Satiriker)
  614. Reinhard Ilow, Berlin
  615. Konstantin Wecker, München (Musiker)
  616. Petra Eischeid, Reichenau (Schauspielerin, Regisseurin, Tanzpäd.)
  617. Karl A. M. Friedrich, Ostrach (Architekt)
  618. Peter Rath-Sangkhakorn, Bergkamen (Sachbuchautor / Publizist)
  619. David Hoppe, Berlin (Softwareentwickler)
  620. Josef Martin, Merchweiler (Ex-Lehrer)
  621. Herbert Fibus, Übach-Palenberg
  622. Gudrun Koball, Erfurt
  623. Otmar Kranz, Köln (Mediengestalter)
  624. Joachim Groeger, Schneverdingen (Rentner)
  625. Julia Siebert, Mannheim (Theaterwissenschaftlerin)
  626. Frank Klaffke, Tübingen (Regisseur Theater Sturmvogel)
  627. Hen Hermanns, Düsseldorf (Schriftsteller, Drehbuchautor)
  628. Grit M. Hüssy, Unterentfelden (Verlagswesen)
  629. Jürgen Beck, Rheurdt (Musiker/Autor)
  630. Eric Thinnes, Saarbrücken (SW-Entwickler)
  631. Frederik Basho, Murnau (Bildhauer)
  632. Hans-Jürgen Schulz, Bünde (Programmierer)
  633. Holger Wilde, Hohenstein (Steuerfachangestellter)
  634. Ursula Simon, Hattersheim am Main (Rentnerin)
  635. Michael Auerbach, Fensterbach
  636. Jens König, Dresden (Gitarrist)
  637. Rainer Thomas, Bad Münster Ebg. (IT)
  638. Heidi Beutin, Köthel/Stormarn (Wissenschaftspublizistin)
  639. Dr. Wolfgang Beutin, Köthel/Stormarn (Schriftsteller)
  640. Gerhard Wichta, Berlin (Dipl.Ing.(FH) i.R)
  641. Ina Schröder, Leipzig (Buchhalterin)
  642. Daniel Mühlleitner, Neumarkt (Liedermacher)
  643. Thomas Weismantel, Dortmund (Freier Grafiker)
  644. Prof. Dr. Jörg Arnold, Paffenweiler (Rechtsanwalt)
  645. Manfred Lutz, Zimmern (Architekt)
  646. Helmut Lang, Gochsheim/Baden (Kaufmann in Kurzarbeit)
  647. Klaus Strack, Krefeld (Hobbymaler)
  648. Peter Krain, Hamburg (Zeichner)
  649. Albert Völker, Reilingen
  650. Heinz Lindenberger, Nürnberg (Ingenieur)
  651. Harald Schwarzenberg, Neckargemünd (Graphiker)
  652. Dieter Prottengeier-Wiedmann, Roth (Freiberufler)
  653. Annemarie Ruckli, Hemsbach (Einzelhandelskauffrau)
  654. Renate Walter, Kehl (Angestellte)
  655. Eric Peter Kühl, Fürth (Autor)
  656. Anne Winkler, Gröbenzell
  657. Manfred Pohl, Wuppertal (Rentner)
  658. Kathrin Reinert, Stuttgart (Fotografie, digitale Kunst)
  659. Gabi Meyer, Seevetal
  660. Inez Wünsche, Berlin (Unternehmensberaterin)
  661. Andrea Weber, Hockenheim (Fremdsprachensekretärin)
  662. Madhu Ahrens, Isen (Informationselektroniker)
  663. Gudrun Völker, Reilingen
  664. Thorsten Schlinkert, Essen
  665. Rainer M. Schubert, Marienberg (Ingenieur)
  666. Hartmut Schulz, Hemmingen (Filmemacher/Dozent)
  667. Angelika Mühler, Sievershausen (Filmemacher/ Producer)
  668. Frank Blenz, Plauen (Journalist)
  669. Susanne Lindenberger, Dresden (Studentin)
  670. Viktor Sons, Lünen (Autor / Sozialarbeiter)
  671. Dagmar Schimmel, Berlin
  672. Armin Friebe, Siegburg (Admin)
  673. Annette Berns-Saki, Solingen (Sozialpädagogin)
  674. Ulrike Nedo, Dresden (Verwaltungsfachangestellte)
  675. Gerd Trapp, Riesa (erwerblos)
  676. Karl Heinz Kammertöns, Dortmund (Journalist)
  677. Daniel Dauner, Neckarsulm (Mundartkunst)
  678. Carl Eberhard Kraatz, Gießen (Comedy-Jongleur)
  679. Gerold Flock, Eichstätt
  680. Barbara Tewes, Bochum (Bildende Künstlerin)
  681. Sebastian Hambach, Gießen (Schüler)
  682. Frank Sommer, Nortorf (Redaktion Klartext-links)
  683. Gunhild Hartung, Nürnberg (Kulturorganisatorin)
  684. Peter Reuter, Kapellen (Schriftsteller, Satiriker)
  685. Andrea Zufelde, Kalefeld (Malerei und Zeichnung)
  686. Doris Ueberschär, Freital (Verwaltungsangestellte)
  687. Siegfried Kleber, Neukirchen/Pleiße (freier Schriftsteller)
  688. Wolfgang Allinger, Herxheim (Herausgeber Wortschau)
  689. Gruppe Quijote, Chemnitz (Musik gegen Windmühlen)
  690. Sabine Schiffer, Erlangen (Medienpädagogin)
  691. A. P., Sömmerda (Antikapitalist)
  692. Rita Maria Fröhle, Vlotho (Märchenerzählerin)
  693. Gerhard Westholt, Marl (Pensionär)
  694. Heidemarie Heubach, Breitenbach (Rentnerin)
  695. Tanja Poesdorf, Buckenhof (Soz.päd., Personalrätin)
  696. Einhart Klucke, Mannheim (Kabarett)
  697. Erasmus Schöfer, Köln (Schriftsteller)
  698. Rudolf Smend, Köln
  699. Matthias Kotzan, Helmstadt-Bargen (Anarcho-Liedermacher)
  700. Rüdiger Bernhardt, Bergen i. V. (Literaturwissenschaftler)
  701. Heinz Ratz (Punk-Sänger)
  702. JUMP UP Schallplattenversand, Bremen
    (Vertrieb & Produktion von linker fortschrittlicher Musik)
  703. Maria Stühler, Jagstzell (Ausbildungsleiterin)
  704. Irmes Grund, Bad Schwalbach (Malerin)
  705. Heinrich Buecker, Berlin (Galerie, Siebdruck, Cafe)
  706. Wolfgang Wagner, Ober-Olm (Musiker)
  707. Dragan Ahmedovic, Karlsruhe (Musiker/Produzent)
  708. Sonja Pudmensky, Taucha
  709. Michaela von Behm, Frankfurt
  710. ver.di-Betriebsgruppe-Wittekindshof, Bad Oeynhausen
  711. Edith Mantikos, Gütersloh (Gastwirtin)
  712. Rhony Bajohr, Erfurt (Neurochirurgin)
  713. Steffan Böhle, Aljezur/Portugal (Fotodesigner)
  714. Thomas J. Richter, Berlin (Maler und Grafiker)
  715. Heike Friauf, Berlin
  716. Andre Hoez, Berlin
  717. Maximilian Fröhling, Lingen (Soziologe)
  718. Alexander Nietsch, Wiesbaden
  719. Holger Schulz, Duisburg (DIY-Kulturarbeit)
  720. Wolfgang Dybowski, Duisburg (Kulturmagazin / Herausgeber)
  721. Hubert Ahrens, Frankfurt (Musikalienhändler)
  722. Bastian Zimmermann, Wolfsburg (Musiker bei der Rapcrew REIMHEIT)
  723. Birgit Wulf, Hamburg (Rechsanwaltsgehilfin / Aktionstheater)
  724. Michael Fritzsche, Hamburg (Verleger)
  725. Mirjam Seifert, Erfurt (Freie Orchesterflötistin)
  726. Michael Pfromm, Dortmund
  727. malted milk, Wasserburg
  728. Karina Ossendorff, Solingen (Kreissprecherin Die Linke. Solingen)
  729. Volker Siebenhüner, Müllheim-Britzingen (Rentner)
  730. Peter Bürger, Düsseldorf (Publizist)
  731. Markus Schwill, Berlin (Kurator Audio-Galerie DIENSTbar)
  732. Reinhard Frankl, Bessenbach (Liedermacher und -interpret, Lehrer)
  733. Jordi Preußer, Geldern (Musiker)
  734. Georg Drosas, Stuttgart (Schreiber)
  735. Dr. Frank Baier, Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke (Wissenschaftler/Astronom/jetzt Rentner)
  736. Conny Wischhusen, Brermerhaven (Objekte/ Graphik/ Installation)
  737. Michael Joho, Hamburg (Tätig in der politischen Erwachsenenbildung)
  738. Heinz W. Pahlke, Berlin (Sachbuchautor, Journalist)
  739. Holger Dorrenburg, Gera (Angestellter)
  740. Hartmut Drewes, Bremen (Pastor i.R. u. Kunstliebhaber)
  741. Katrin Magnitz, Hamburg (Animationsfilm)
  742. Hans Dölzer, Hirschberg (Schriftsteller)
  743. Antoinette Müller-Grosse, Wickede a.d.Ruhr
  744. Anne Hitzek, Erlangen (Innenarchitektin)
  745. Christof Grosse, Pforzheim (Metallbildhauer/Wasserspringschalen)
  746. Sabine Burtzlaff, Kiel
    (Theaterpädagogin, Chorsängerin Projekt Canto)
  747. Jörg Stange, Hamburg (Gesellschaft für operative Kunst)
  748. Annette Schnoor, Bochum (Chor)
  749. Elke Tullney, Dortmund (Übersetzerin/ Chormitglied)
  750. Sibylle Hoffmann, Hamburg (Autorin)
  751. Frauke Bosbach, Köln (Laien-Musikerin)
  752. Elke Fastenrath, Hannover (Musikerin/Lehrerin)
  753. Blanka Seelgen, Aurich
  754. Gabriela Ladusch, Hannover (Behindertenassistentin)
  755. Isam Kamel, Berlin (Unternehmensberater)
  756. Didi Weiland, Norden
  757. Andreas Schüßler, Bielefeld (Bildungsarbeit)
  758. Ahmed Chaker, Großefehn (Lehrer i. R.)
  759. Brunhilde Stümpler, Mülheim (Sekretärin)
  760. babawolf, Merseburg (Kunst - allgemein, bildend und darstellend)
  761. Philipp Götz, Berlin (Student)
  762. Peter Müller, Dresden (erwerbslos)
  763. Swantje Stadelbauer, Bochum (Chor-Mitglied von Chorrosion)
  764. Friedel Grossmann, Großheide
  765. Regine Stuckas-Grogan, Memmelsdorf/Lichteneiche (Kirchenmusikerin)
  766. Ulrike Zillich, Hamburg (kfm. Assistentin)
  767. Thomas Elstner, Gera (Gewerkschafter und Montagsdemonstrant)
  768. Wiebke Claussen, Dortmund (Musikpädagogik und Weltmusik)
  769. Gudrun Harke, Heidelberg (Krankenschwester)
  770. Gerhard Knollmann, Enger (Fotograf)
  771. Doris Gessner, Luckau (Bildhauerin)
  772. Wolfgang Helfritsch, Berlin (Rentner/Autor)
  773. Wolfram Frommlet, Ravensburg
    (Journalist / Rezitator / Dramaturg / Dozent)
  774. Doris Chaker, Großefehn (Lehrerin)
  775. Alex Zollmann, Bühl (Lehrer)
  776. Edward Naujok, Föhren (Bildender Künstler)
  777. Léa Padieu, Trier (Schülerin)
  778. Eleonore Lubitz, Schwelm
  779. Wolfgang Spielvogel, Frankfurt am Main (Theatermacher)
  780. Hannelore Heinrich, Erfurt (Koordinierungsgruppe der CFK i. D.)
  781. Christiane Schmied, Viernheim
    (freischaffende Musikerin und Filmschaffende)
  782. Barbara Pier, Hamburg (Malerin)
  783. okk/raum29 Organ kritischer Kunst, Berlin-Wedding (Projektraum)
  784. Hildegard Stork, Hamm (bildende Künstlerin)
  785. Bodo Treichler, Münster (Bildhauer)
  786. Graciela Barahona, Münster (Kommunikationswissenschaftlerin)
  787. Robert Steigerwald, Essborn
  788. Ursula Möllenberg, Gelsenkirchen
  789. Rolf Jüngermann, Gelsenkirchen
  790. Dietmar Dath (Schriftsteller)
  791. Matthias Odenwald, Heidenheim (Arzt)
  792. Manfred Kemper, Braunschweig
    (Foto, Design, Bildender Künstler, Plakate)
  793. Peter Sodann, Halle/Saale (Schauspieler)
  794. Klaus Kersten, Bochum (Kaufmann)
  795. Karin Krueger, Reutlingen (Lehrerin)
  796. Wolf Stockfisch, Reutlingen (Finanzbuchhalter)
  797. Nora Willy, Berlin (Studentin)
  798. Susanne Schrenk, Reutlingen (Sängerin im DGB-Chor)
  799. DGB-Chor Hannover
  800. Christian Buchinger, Linz (Musiker)
  801. Martina Dietze, Gröditz (DRK-OV, Die Linke)
  802. Petra Mißbach, Gröditz (Sachbearbeiterin)
  803. Ulrich Keil, Gröditz (Geschäftsführer)
  804. Marina Wolterening, Gröditz (Schreibtechnik)
  805. Volker Rlakwitz, Gröditz (Rentner)
  806. Heidrun Christl, Gröditz (Rentnerin)
  807. Heinz Hoffmann, Nauwalde (Gew.sekretär)
  808. Günter Böttcher, Gröditz (Rentner)
  809. Karl-Heinz Hoffmann, Röderaue (Rentner)
  810. Peter Tschäpe, Röderaue (Schweißer)
  811. Lothar Nitsche, Röderaue (Adjustierer)
  812. Bärbel Kinitz, Saarbrücken (Sekretärin)
  813. Friedrich David, München (Tontechniker)
  814. Sascha Palazzo, Köln (Liedermacher)
  815. Udo Filthaut, München
  816. Hans Kofler, München (Rentner)
  817. Werner Pabsok, Aying (Rentner)
  818. M. Schalkhauser, München (ver.di)
  819. Ursula Ernst, Isernhagen (Sozialpädagogin)
  820. Karlheinz Berger-Frerich, Gevelsberg
    (Die Linke - Kreistagsmitglied-EN Ausschuss Kultur...)
  821. Barbara Hähnlein, Wolfsburg (Rentnerin)
  822. Alexandra Bersch, Köln (Angestellte)
  823. DGB-Chor Zwischentöne, Reutlingen
  824. Elisabeth Monsig, Schwedt/Oder (Rentnerin)
  825. Anja Zollmann, Stralsund (Rentnerin)
  826. Kay Wipprecht, Gräfenroda (Leiter der Jugendinitiative Ilm-Kreis)
  827. Hermann Erich Hans Zimmermann, Magdeburg (Rentner)
  828. Waldemar Wechsler, Ebermannstadt (Gestalttherapie)
  829. Jörg Dombrowe, Delmenhorst (Musiker / Ratsherr / IGM / DIE LINKE.)
  830. Martina Ahrens, Guldental (Malen mit Pastelkreide)
  831. Thomas Mitsch, Wernau (Sachbuchautor)
  832. Jutta Krelmann, Coppenbrügge
    (Gewerkschaftssekretärin, MdB DIE LINKE)
  833. Fritz Reutemann, Lindau
    (Poet, 2. Sprecher des VS Region Schwaben in Bayern)
  834. Peter Löwisch, Köln (Journalist - Bezirksvertreter die Linke Köln)
  835. Corinne Kusminder, Wettenberg (Angestellte)
  836. Antje Eggert, Bad Münder (Tischlerin)
  837. Bruno Lander, Hameln (Frührentner)
  838. Andreas Köhn, Berlin
    (ver.di, Fachbereichsleiter Medien, Kunst, Indust. B/B)
  839. Gabriele Stopschinski-Bungardt, Essen (MTRA)
  840. Karl-Heinz Kaun, Halle (Rentner)
  841. Karsten Behr, Köln (Künstler - Skulptur/ Raum)
  842. Sigurd Woltersdorf, Würzburg (Rentner)
  843. Anja Bossen, Frankfurt (Oder) (Musikschullehrerin)
  844. Dieter Björn, Erfurt (Fernsehtechniker)
  845. Heike Wiechmann, Lübeck (Illustratorin, Autorin)
  846. Florian Nattermann, Rüsselsheim (Informatiker)
  847. Rainer Wedrich, Duisburg (Sänger, Musiker / StattChor Duisburg)
  848. Jürgen Müller, Büdingen-Wolf (Allrounder)
  849. Jochen Höpken, Karlsruhe (ver.di Gewerkschaftssekretär)
  850. Erich Lange, Rotenburg (Hobby-Airbrusher, Hobby-Landkaffee)
  851. Dieter Reckers, Lüchow (Schauspieler)
  852. ewo², Mannheim (Das kleine elektronische Weltorchester)
  853. Luján Martelli, Hamburg (Künstlerin)
  854. Karl-Heinz Klaiber, Würzburg
  855. Helga Giardino, Dietzenbach (Mitglied d. Ausländerbeirat)
  856. Ulrich Frohriep, Süderholz (Schriftsteller)
  857. Hannes Koehler, Hamburg (Filmemacher)
  858. Wally Schmidt, Nürnberg (Theater)
  859. Peter Grohmann, Stuttgart
    (Autor und Kabarettist, Vorsitzender der AnStifter)
  860. Jendrik Helle, Buchholz (Kunstmaler)
  861. Ralf Kaupenjohann, Essen (Musiker/Ensemble DRAj)
  862. Heike Kaupenjohann, Essen (Innenarchitektin)
  863. Susanne Pack, Köln (Haushaltshilfe/Senioren)
  864. Marion Kuschnerus, Berlin (Betriebsrätin im Theater)
  865. Stefan Krug, Witten (Fraktionsvorsitzender im Rat Witten)
  866. Slov ant Gali, Berlin-Hellersdorf (Schriftstellerei)
  867. Richard Schlappa, Feucht (Rentner in Wartestellung)
  868. Silvia Hermann, Freiburg (RS-Beauftragte; Schneiderin)
  869. Gerhard Labitzke, Potsdam
    [Landesvorsitzender Berlin/Brandenburg der KPD(B)]
  870. Inga Schmalz, Hannover (Dipl.-Soz.pädagogin)
  871. Dr. habil. Rainer Thiel, Storkow (Schriftsteller, Forscher, Netzbildner)
  872. Prof. Bernhard Wilhelmer, Berlin (Hochschule/Musik)
  873. Werner Hellmund, Berlin (Rentner)
  874. Wolfgang Räschke, Salzgitter (Gewerkschaftssekretär)
  875. Lutz Glasewald, Finsterwalde (Gewerkschaftssekretär)
  876. Wolfgang Hucklenbroich, Kailua/Hawaii
    (Project Director Vocational Rehabilitation)
  877. Andrea Bergmann, München (Kurs- und Seminarplanung)
  878. Christa Martens, Dortmund
  879. Gerda Steinhorst, Oberhausen (Betriebsratsvorsitzende)
  880. Stefan Glander, Kaiserslautern
  881. Ulrike Lentz, Kassel (Flötistin)
  882. Norbert Kozicki, Herne (Autor)
  883. Regina Stosch, Berlin
    (Gründungsberatung für Künstler/innen, KSK-Beratung)
  884. Norbert Berentz, Berlin (Lebenskünstler Hartz IV)
  885. Frauke Pfeiffer, Hattsedt (Gymnastiklehrerin/ Hausfrau)
  886. IndividualPerformer Anarchist Beats, Niederrhein (Musiker)
  887. Roland Spitzer, Erfurt (Philosoph / Gesellschaft und Visionen)
  888. Sascha Koepernik, Gladbeck (Clown und Kinderzirkustrainer)
  889. Dr. Cornelia Heintze, Leipzig (Beratung, Publizistik)
  890. Michaela Böhm, Frankfurt (Journalistin)
  891. Juergen Binder, Gönnheim
  892. Enno von Friedland, Göttingen (Dichter)
  893. Hans Müncheberg, Schöneiche bei Berlin
    (Schriftsteller, Dramaturg, Fernsehhistoriker)
  894. Michael von Klitzing, Cloppenburg (Bassist)
  895. Rainer Kühn, Münster (Lektorat)
  896. Peter Hofmeister, Heidelberg (Student)
  897. Andreas Weck-Heimann, Dresden
  898. Henner Michels, Krefeld (TV-Journalist)
  899. Birgit Ohlsen, Berlin (freie Autorin)
  900. Jan Oude-Aost, Aachen
  901. Anna Gehlhaar, Heitersheim
  902. Chris Siméon, Berlin
    (Diplom-Designerin, Freie Künstlerin, EU-Rentnerin)
  903. Ingeborg Hilmes, Koblenz (Erzieherin)
  904. Peter Schreier, Celle
  905. Jürgen Napieralla, Fürstenwalde/Spree (Rentner)
  906. Rainer Weigt, Trebbin (E-Monteur-Rentner)
  907. Margit Stäbler-Nicolai, Besigheim (freischaffende Künstlerin)
  908. Angelika Voss, Stolberg (Verdi)
  909. Edith Großpietsch, Offenbach (Rentnerin)
  910. Claudia Hary, Köln (Malerin)
  911. Peter Huber-Thurnbauer, München (technischer Angestellter)
  912. Gabriela Kufner, München (Kabarettistin)
  913. Peter Bethge, Unterlüß (Wort- und Bildmetz, Landstreicher)
  914. Axel Nolte, Aschaffenburg (ehm. GBR-Vorsitzender)
  915. Matthias Gammisch, Gera (Anarchist/Mechaniker/Anlagentechniker)
  916. Erwerbslosen Forum Deutschland e. V. (iG), Bonn
  917. Angela Schäfers, Köln (Lehrerin)
  918. Iris Müller, Wiesbaden
  919. Anna Kolaczinski, Kiel (Grafikerin, Karikaturistin)
  920. Walter Huth, Wiesloch (VHS-Leiter i.R., Dipl.Päd.)
  921. Olaf Brühl, Berlin (Regisseur, Autor)
  922. Uwe Schwentzig, Berlin
  923. Eckart Spoo, Berlin (Publizist)
  924. Rudolf Waldemar Brem, München (Schauspieler)
  925. Frank Skischus, Gudensberg (Bundesausschuss Friedensratschlag)
  926. Horst Matthies, Hohen Viecheln (Schriftsteller)
  927. Berthold Röth, Worms (Veranstalter)
  928. Ina Jörg, Berlin (Malerei)
  929. Norbert Wieler, Mauth
  930. Klaus Scholz, Hamburg (Schlagzeuger)
  931. Günter Pohl, Sprockhövel (Kunstglaser)
  932. Heidrun Scholz, Hamburg (Erzieherin)
  933. Irineu-de-Cássio Marcovecchio, Berlin (Tänzer, Choreographe)
  934. Kai Degenhardt, Hamburg (Musiker)
  935. Roland Wagner, Frankfurt/Main (Kunsthistoriker)
  936. Marc Wilhelm Lennartz, Hellenthal/ Eifel
    (Fühlen, Denken, Lesen und Schreiben)
  937. Lars Jolig, Berlin (Kartenvertrieb Volksbühne)
  938. Reinhard Gebhardt, Mannheim (linke Medien, Radio, Webseiten, Print)
  939. Christina Emig-Könning, Berlin
    (Künstl. Leiterin / Regisseurin eines Freien Theaters)
  940. Petra Clemens, Leverkusen (Theater- und Filmemacherin)
  941. Armin Becker, Euskirchen (Rentner)
  942. Helmut Höft, Euskirchen (Ruhestand)
  943. Christa Weber, Berlin (Autorin, Schauspielerin)
  944. Jens Schulze, Berlin
    (Gesellschaft z. Schutz v. Bürgerrecht und Menschenwürde)
  945. Christof Herzog, Berlin (Komponist)
  946. Weber-Herzog-Musiktheater, Berlin (Musiktheater)
  947. KULT - Unser Aller Poesy-Chaotycum, Goldbach
    (Kulturarbeit/Literatur)
  948. Renate Kuenzel, München (Rentnerin)
  949. Christoph Scharf, Berlin
  950. Guenter Rauch, Kempten (Konzeptkünstler Alpinien Malerei)
  951. Norbert Remppel, Frankfurt am Main
  952. Jonas Littauer, Berlin (Schauspieler)
  953. Bob Andreas Mücke, Berlin (Künstler)
  954. Jörg Buschka, Wiesbaden (Web TV Pionier und Filmemacher)
  955. Alias Guel, Giessen (Folklorist)
  956. Arne Vogelgesang, Leipzig (Theatermacher)
  957. Günther Gruchala, München (Keramiker-Kunstmaler)
  958. Erwin Jedamus, München (Chorleiter / Liedermacher)
  959. Gaby Krieger, München (im Un-Ruhestand)
  960. Wolfgang Gehrcke, Berlin
  961. Anna Luisa Kuhn, München
  962. Johann Türk, München (Redakteur)
  963. Jan Borchert, Berlin (Illustrator, Gestalter)
  964. Franz Josef Degenhardt, Quickborn (Musiker / Schriftsteller) [+]
  965. Annemarie Kollmannsberger, Baierbrunn (Pianistin)
  966. Stephan Cooper, Berlin (Sozialpädagoge)
  967. Elke Sandvoß-Böhm, Darmstadt (freigestellte Betriebsrätin)
  968. Annegret Reich, Hamburg (MTA)
  969. Barbara Maria Donata Hattenhauer, Ostseebad Binz (Selbstständig)
  970. Elke Zwinge-Makamizile, Berlin (Dokumentarfilmerin)
  971. Theodora Dana, Berlin (Sängerin, klassische Gitarrespielerin)
  972. Dagmar Schultz, Berlin (emirit. Professorin)
  973. Arbeitskreis Arbeitslose Linden, Hannover
    (Selbsthilfegruppe für Arbeitslose und prekär Beschäftigte)
  974. Steffen Merte, Frankfurt am Main (Maurer)
  975. Karl-Heinz Schmidt, Helmstedt (DIE LINKE, KV Helmstedt)
  976. Marion Lira, Berlin (Selbständig)
  977. Olaf Ueberheide, Hohenhameln (PR)
  978. Marina Janschersky, Weimar
  979. Günter Opitz-Ohlsen, Berlin (Überlebenskünstler)
  980. Bärbel Blasius, Greetsiel (Freies Kunstatelier)
  981. Sascha Grosser, Greetsiel (Freies Kunstatelier)
  982. Andreas Maluga, Bochum (DDR-Kabinett Bochum)
  983. Wolfgang Solfeld, Bochum (Freier Mitarbeiter - Beratung)
  984. Rolf Burgard, Nordstrand
  985. Hans Voß, Remscheid (ATTAC Remscheid)
  986. Lena Brixa, Kiel (Literatur)
  987. Tim Sünram, Bad Segeberg (Agit-Akustik)
  988. Andrea MacGregor, Augustdorf
  989. Dr. F. Olaf Harder, Finicounda/Griechenland (Arzt i. R.)
  990. Marianne Pranger, Bad Zwischenahn (Studienrätin)
  991. Wolfgang Förster, Speyer (Betriebsrat IGM)
  992. Michael Daiber, Wohlde
  993. Inga Patzner, München (Diplom-Biologin)
  994. Maximilian Arnschink, Hamburg (Autor und Kunstanalytiker)
  995. Andreas Lange, Bremerhaven (Kapitän)
  996. Blandine Bonjour, Mannheim (Sängerin)
  997. Gregor Hemsing, Sterup
  998. Wolfgang Weis, Hünfelden (KV DIE LINKE Rheingau Taunus)
  999. Christopher Bolte, Berlin (Verlage, TV, Film / Lektor, Dramaturg)
  1000. Uschi Plum, Aachen (Bibliothekarin)
  1001. Sabrina Hillebrand, Nienburg (Gewerkschaftssekretärin)
  1002. Wolf Nevermann, Lautertal
  1003. Joachim Range, Herdecke
    (Fraktionsvorsitzender Linksfraktion Rat Herdecke)
  1004. Karin Eckstein, München (Verwaltungsangestellte ver.di München)
  1005. Hans-Günther Kondert, Bochum (IT-Berater)
  1006. Martina Langhard, Gevelsberg (Hausfrau)
  1007. Funda Öztürk, Schwelm (Dipl. Ing. zur Zeit als Lehrerin tätig)
  1008. Dietmar Weiser, Schwelm (Rentner)
  1009. Hans-Peter Skotarzik, Witten (gemeinnütziger Verein)
  1010. Christine Henkel, Herdecke
  1011. Johann König, Bremen (Autor)
  1012. Nives Homec, Nürnberg (Sozialarbeit)
  1013. Marco Hentschke, München
  1014. Ursula Steuler, Mannheim (Bildende Künstlerin)
  1015. Ulrich R. Kampmann, Recklinghausen
    (Aus- und Weiterbildung, Bücher, Lehrgänge)
  1016. Elaine Lauwaert, Witten (Studentin Theaterpädagogik)
  1017. Ulrich Rothtauscher, Gevelsberg
    (Mitglied im Ortsvorstand des OV DIE LINKE EN-Süd)
  1018. Karl Nümmes, Berlin (Liedermacher)
  1019. Dietrich Stahlbaum, Recklinghausen (Autor)
  1020. Rick Thürnagel, Hamburg (Friseurmeister)
  1021. Dirk Szuszies, Berlin (Dokumentarfilmregisseur)
  1022. Karin Kaper, Berlin (Dokumentarfilmregisseurin)
  1023. Alfred Büngen, Vechta (Verleger Geest-Verlag)
  1024. Renate Hummel, Berlin (Theater)
  1025. Beatrice Ritzke, Sondershausen (Stadt- und Kreisrätin, DIE LINKE.)
  1026. Mirani Meschkat, Lippstadt (Lebensberaterin/Lyrikerin/Autorin)
  1027. Klaus-Friedrich Bergström, Mülheim/Ruhr (Rentner)
  1028. Annegret Gehnen, Duisburg (Erwerbslos)
  1029. Rüdiger Stüwe, Ellerbek (Autor)
  1030. Jürgen Meier, Hildesheim (Autor/Journalist)
  1031. Margot Vogt, Gladenbach
  1032. Gerhard Rattke, Cottbus
  1033. Annette Schade, Castrop-Rauxel
    (Restaurantfachfrau/Ernährungsberaterin)
  1034. Angelika Link-Wilden, Köln (Berufsschullehrerin, LINKE Köln)
  1035. Peter Krips, Perleberg (Fotograf/VVN-BdA)
  1036. Siegfried Kulosa, Castrop-Rauxel
    (Stadtverbandsvorsitzender "DIE LINKE" Castrop)
  1037. Wolfgang Berlin, Brühl (BR-Vorsitzender)
  1038. Rita Krieger, Landshut (Altenpflegerin)
  1039. Erich Burmeister, Recklinghausen
    (Mitglied Kulturausschuss Recklinghausen)
  1040. Ariane Hirth, Kiel (Juristin/Gewerkschaftssekretärin)
  1041. Silke-Ulrike, München (Erlebens-Künstlerin)
  1042. Charalambos Papaioannou, Erlangen
  1043. Erika Kapfer, Passau (Bürokauffrau/Betriebsrätin)
  1044. Miriam Wallraven, Tübingen (Literatur/Universität)
  1045. Mechthild Schmitt, Tübingen (Betriebswirtin)
  1046. Elfi Padovan, München (Kunsterzieherin i.R.)
  1047. Jürgen Hennig, Perleberg (Rentner)
  1048. Thilo Schilling, Witten (arbeitslos)
  1049. Vernon D. Hill, Fürth (musician, artist, producer)
  1050. Joachim Klatt, Alt Zauche-Wußwerk (Lehrer)
  1051. Reiner Bonack, Magdeburg (Autor)
  1052. Eva Sontheimer, München (Psychotherapeutin)
  1053. John Barrawasser, Mönchengladbach (Kunstpädagoge)
  1054. Herbert Lachmann, Leiferde (Gesang/Chor)
  1055. Jürgen Lerchner, Wolfsburg (Gesang/Chor)
  1056. Pia Zimmermann, Wolfsburg (Gesang/Chor)
  1057. Renate Lüttel, Braunschweig (Gesang/Chor)
  1058. Klaus-Dieter Krause, Berlin (Malerei/Performance)
  1059. Maria Helmberger-Noss, Braunschweig (Gesang/Chor)
  1060. Kerstin Wiese, Braunschweig
  1061. Sonja Wiese, Braunschweig (Gesang/Chor)
  1062. Radhia Gritli, Wolfsburg (Gesang/Chor)
  1063. Majida Naim, Wolfsburg (Gesang/Chor)
  1064. Maria Todjro, Braunschweig (Gesang/Chor)
  1065. Ruth Mahla, München (Künstlerin)
  1066. Tim Engels, Düsseldorf (RA)
  1067. Klaus Meier, Celle (VVN-BdA Landesvorstand Nds.)
  1068. Hans Klapper, Hagen (Bez.-Vors. Verdi-Sen.)
  1069. Markus Dosch, München (Autor)
  1070. Franz Mielach, Durach (Beamter)
  1071. Mechthild Roth, Großhennersdorf (Theaterpädagogin)
  1072. Karin Kayser, Zittau
  1073. Stephanie Beißer, Grafing (Malerin)
  1074. Franz-Josef Schneider, Aachen (Bild. Kunst)
  1075. Alexander Freund, Aachen (bildender Künstler)
  1076. Uwe Schmidt, Hamburg (Kulturmanager)
  1077. Freiraum Neuss e.V. (Kulturverein)
  1078. Die Färberei, Wuppertal (Kommunikationszentrum
    für behinderte und nichtbehinderte Menschen e.V.)
  1079. Biggi & Wolfgang, Mannheim
  1080. Uwe Kampmann, Offenbach a.M. (Filmemacher)
  1081. Simone Wüscher-Khosti, Münnerstadt (Erzieherin)
  1082. Tommy Trixa, Haselbachtal (Installationen)
  1083. Atelier Einraum, Krummhörn (Malerei)
  1084. Niels Dautert, Gütersloh ("No Flag" - Punkrock Band)
  1085. Felix Heiligenstühler, Gütersloh ("No Flag" - Punkrock Band)
  1086. Gerlinde Zollner, München (Rentnerin)
  1087. Bernd Bücking, München (Illustrator/Karrakaturist)
  1088. Waltraud Bücking, München (Malerin/Grafikerin)
  1089. Johanna Ederle, München (Rentnerin)
  1090. Inge Knoeckel, München (Rentnerin)
  1091. Manfred Sambs, Grafing (freiberuflich)
  1092. Ria Husten, München (Gastronomin)
  1093. Elvira Vogt, München (Übersetzer)
  1094. Michi Kämpf, München
  1095. Klaus Amend, München
  1096. Ute Lottse, Neubiberg (Frührentnerin)
  1097. Reinhard Peters, München (Journalist)
  1098. Jörg Högemann, München (Journalist/Rentner)
  1099. Alfons Gretler, Lindau
  1100. Anette Heinlein, Lindau
  1101. Tom Nikolai, München (Sachbearbeiter)
  1102. Ursula Seibold, München (arbeitslos)
  1103. Kerem Schamberger, München (AZIBI Veranstaltungskaufmann)
  1104. Walter Listl, München
  1105. Antje Thelen, Kassel (Stimmkunst)
  1106. Ingeborg Rath, Bremerhaven (Künstlerin, Mediatorin)
  1107. Elke Lückener, Hannover (Bildende Kunst)
  1108. Elisabeth Jungklaus, Berlin
  1109. Susanne Hille, Düsseldorf (Sängerin)
  1110. Astrid Loehnert, Osnabrück (Politik, Die Linke)
  1111. Jürgen Behre, Maintal
  1112. Stefan Walther, Linden
  1113. Romus Grozavu, Dortmund
  1114. Uwe Untzeit, Hagen
  1115. Erdal Özgü, Dortmund (DIE LINKE. Dortmund)
  1116. Conny Grametzki, Hammersbach (Bildende Kunst/Ölmalerei)
  1117. Karl-Heinz Dellwo
  1118. Laika-Verlag
  1119. Günther Pfeiffer, Hattsedt (Gymnastiklehrerin/Hausfrau)
  1120. Sandra Jankowski, Tübingen (Schauspielerin & Sängerin / Theater)
  1121. Miriam Welk, Berlin (Choreografin)
  1122. Christine Frohriep, Süderholz
  1123. Wolf Gauer, São Paulo SP (Filmemacher)
  1124. Annette Lose, Halle (Schriftstellerin)
  1125. Germut Miesch, Perleberg (Künstler)
  1126. Gutrune Baginski, Rostock
    (Literaturhaus/ehrenamtlich, Bibliothekarin i.R.)
  1127. Thomas Rische, Witten (Musiker/Gitarrist)
  1128. Eberhard Speckmann, Berlin
    (Saxophonist, Bezirksvorsitzender DIE LINKE)
  1129. Stepan Gantralyan, Berlin (Schauspieler, Liedermacher)
  1130. Christel Spanke, Warstein (Malerei)
  1131. Dieter Langer, Düsseldorf (Rentner)
  1132. Helmut Rottler, Gilching (Maler aller Arten von Öl bis Digital)
  1133. Mathis Oberhof, Wandlitz (Kommunales Kino)
  1134. Thomas Schnell, Ummern (Mitglied bei den LINKEN)
  1135. Rene Wiggers, Roggow (Literatur, Kabarett , Veranstaltungsagentur)
  1136. Anna Gudera, Raunheim (Literatur, Malerei)
  1137. Sigrid Lenz, Olching (Autorin)
  1138. Hiltrud Schmidt, Hannover (Krankenschwester)
  1139. Liane Krusche, Stuttgart (Kfm.Angest.)
  1140. Eva Chávez, Viña del Mar/Chile (Fundación Cultural)
  1141. Tom de Toys, Berlin (Neuropoelitiker)
  1142. Friederike Klotz, Stadtbergen (freischaff. Künstlerin)
  1143. Nanni Rietz-Heering, Peine
    (Vorstandsmitglied Rosa-Luxemburg-Stiftung NDS)
  1144. Brigitte Girbig, Kisslegg (ab 1. Juli Rentnerin)
  1145. Erika Junghans, Linden (Friedensinitiative Gießen)
  1146. Mariele Bergmann, Berlin (Malerei, Objekte)
  1147. Uwe Spinder, Stuttgart (Kabarettist)
  1148. Ullrich Richter, Hohen Neuendorf (Vorstandsmitglied "Die Linke")
  1149. Waldemar Hammel, Kreuzau (Semiotiker, Semiocybernetics)
  1150. Heinz Seel, Schiffweiler (Vorruhestand)
  1151. Holger Czitrich-Stahl, Glienicke (Lehrer, freier Autor)
  1152. Christine Gabler-Gechter, Nürnberg
    (Erzieherin, Kindergartenleitung, Gewerkschafterin)
  1153. Ute Knorr, Berlin ("Theater im 12. Stock" e.V. / Kabarett)
  1154. Simone Krauß, Gera (Schriftstellerin)
  1155. Leopold Lüdecke, Münchenbernsdorf (Theater / Bühnenhandwerker)
  1156. Mirja Böhm, München (Künstlerin)
  1157. Kalle Spies, Essen (Bühnenmeister)
  1158. Mechthild Schweitzer, Lübeck (Bibliothekarin)
  1159. Lara Seeba, Bielefeld (Studium)
  1160. Roland Kamla, Oschersleben
  1161. Gerhard Frank, Oranienburg (Dipl. Ing)
  1162. Angelika Stobinski, Hohen Neuendorf (Kulturwissenschaftlerin)
  1163. Andrea Held, Glienicke
  1164. Ruhrchor, Herne
  1165. Saida Schulze-Vatter, Friesenheim (Kaufm. Angestellte)
  1166. Helga Engesser, Pforzen
  1167. Thomas Engesser, Pforzen
  1168. Sylvia Kohlstadt, München
  1169. Mark David Vinzens, Wiesentheid
    (Schriftsteller, Künstler, Sinnsuchender)
  1170. Bernd Wulf, Lübeck (Vorstand LAG Soziokultur Schleswig-Holstein)
  1171. Lucy Eisenbarth, Coburg (Studentin)
  1172. Hans-Michael Krüger, Hannover (Kulturmanagement)
  1173. Uwe Steinberg, Rostock (erwerbslos)
  1174. Christiane Messerschmidt, Rheinau (Bildhauerin/Malerin)
  1175. Jürgen Schunk, Koblenz (Filmproduction)
  1176. Joachim Körner, Hamburg
  1177. Gabriele Kentrup, Frankfurt/Main (Sängerin)
  1178. Martina Freitag, Hamburg (Lehrerin)
  1179. Sebastian Waschki, Berlin (Rapper)
  1180. Norbert Müller, Offenbach
    (Freidenker Hessen, Heine-Club Offenbach)
  1181. Silvia Jura, Wien (Kulturarbeit)
  1182. Ulla Jelpke, Berlin (MdB, Fraktion DIE LINKE.)
  1183. Christian Wechsler, Höchstadt
  1184. Hülya Demirkaya, Hannover (Floristin/Sozialassistentin/Künstlerin)
  1185. Andreas Strohwald, Köln (Musiker / Konzertveranstalter)
  1186. Eva Peteler, Würzburg (Aktivistin)
  1187. Elke Efstratiou, Fürth (Rentnerin)
  1188. Albert Borchardt, Eschweiler (Malerei)
  1189. Claudia Flaisch, Marl (Kreisvorsitzende DIE LINKE. Recklinghausen)
  1190. Ingrid Friedhoff-Müller, Hamm (DIE LINKE KV Hamm)
  1191. Reinhard Gumz, Kisslegg (Rentner)
  1192. Elias Davidsson, Alfter (Komponist und Menschenrechtler)
  1193. Victor Grossman, Berlin (Autor, Journalist)
  1194. Bernd Schmidt, Greifswald (Bauingenieur)
  1195. Jutta Kausch, Berlin (Schauspielerin)
  1196. Gabi Ambach, Gau-Odernheim (Sängerin)
  1197. Lothar Blum, Bottrop (Malerei)
  1198. Klaus-Dieter Stork, Hanau (SPD-Mitglied)
  1199. Ulf Rassmann, Königs Wusterhausen
  1200. Eduard Mader, Bernau
  1201. Karin Gottlieb, Idar-Oberstein
  1202. Dorothea Doehring, Wiesbaden
  1203. Joachim Doehring, Wiesbaden
  1204. Dirk Kluwig, Köln
  1205. Sigrid Stephan, Weinsheim
  1206. Ilse Eisen-Hagemann, Berlin
  1207. Helmut Usinger, Offenbach
  1208. Volkmar Purschew, Sonneberg
  1209. Florian Walter, Essen (Musiker)
  1210. Carmen Kowalow, Wuppertal
  1211. Lorenz Brandlmeier, Köln (Musiker)
  1212. Veit Gumtow, Amberg
  1213. Johanna Kowalewski, Köln (Rentnerin)
  1214. Alexander Grede, Kassel (Mediengestalter)
  1215. Carlo Ghirardelli, Kassel (Schauspieler)
  1216. Jürgen Noffz, Oldenburg (Antiquar und Kunsthändler)
  1217. Renate Pohl, Weilmünster
  1218. Gabriele Kiel, München (Touristik)
  1219. Peter Engert, Bisterschied (Sozialarbeit)
  1220. Susan Bonath, Haldensleben (freischaffende Künstlerin / Journalistin)
  1221. Volker Wolf, Würzburg (arbeitsloser Steinmetz/Bildhauer)
  1222. Ingo Hoppmann, Vöhl
    (Kreisvorsitzender Die Linke Waldeck-Frankenberg)
  1223. Jürgen Hafner, Hausen (Maler und Musiker)
  1224. Joachim Reske, Detmold (Philanthrop und Humanist)
  1225. Donata Schlemper, Bad Camberg (Übersetzerin)
  1226. Gertrud Hofmeister, Ostrach (Altenpflegerin)
  1227. Hartmut Koch, Leipzig (Behindertenfahrdienst)
  1228. Dieter Neumann, Kreiensen (Güteprüfer)
  1229. Rosemarie Schmidthaus, Bochum (Hartz 4)
  1230. Uwe Darius, Nürnberg (Angestellter)
  1231. Dagmar Struwe, Bonn (DIE LINKE)
  1232. Christa Bruns, Bremen (Sozial Beratung)
  1233. Helge Prase, Karlsruhe (Unruhestifter)
  1234. Sonja Karl, Bubenreuth (Schülerin)
  1235. Dieter Scheck, Felsberg (ALG II)
  1236. Niki Müller, Flensburg
  1237. Alois Muth, Neckarsulm (Heilbronner Arbeitslosen Initiative)
  1238. Dirk Grund, Ludwigshafen am Rhein
    (Freier Redaktor, Online-Journalist und Aktivist)
  1239. Monika Marschel-Prein, Westergellersen (Hartz 4)
  1240. Thomas Baaken, Wuppertal (arbeitsloser Kunstmaler)
  1241. Michael Baaken-Fischer, Wuppertal (arbeitsloser Bandweber)
  1242. Wupperpfoten - Haustiertafel e. V., Wuppertal
  1243. Georg Hewald, Wipperfürth (Arbeitsuchend)
  1244. Melanie Mahler, Kiel (Studentin)
  1245. Petra Herzog, Erfurt (Hartz-4-Empfängerin)
  1246. Brigitte Selbach, Krefeld (Kunstreportage)
  1247. Norbert Hermann, Bochum (Heilpraktiker)
  1248. Hans-Joachim Viehl, Frankfurt am Main
    (Stadtverordneter/Kulturpolitiker DIE LINKE.FFM)
  1249. Isa Hennig, Nürnberg (Scannerin)
  1250. Werner Traemailow, Essen (Lebenskünstler)
  1251. Volkmar Müller, Lengenfeld OT Schönbrunn (Rentner)
  1252. Karsten Haaser, Berlin (Musik, Texte, Student)
  1253. Guido Paschke, Lüneburg (Informatiker)
  1254. Cornelia Besl, Bonn (Ernährungs- u. Gesundheitsberatung)
  1255. Ute Klug, Bad Rappenau (Malerei/Kunsttherapie)
  1256. Peter Hohberg, Würzburg
  1257. Walter Ofer, Frankfurt am Main (Rentner)
  1258. Raul Richter, Berlin
  1259. Charlotte Ullmann, Frankfurt am Main (Lerntherapeutin)
  1260. Dennis Santowski, Oldenburg (Zeichner/Arbeitslos)
  1261. Michaela Dietl, München
  1262. Marion Kropp, München (Malerei/Gestalterin)
  1263. Andreas Krüger, Detmold (Personalrat)
  1264. Erwin Rehling, Unterreit (Musiker)
  1265. Ute Kampschulte, Frankfurt am Main (Die.Linke, Frankfurt am Main)
  1266. Margit Marion Mädel, Höxter
    (Vorsitzende Soziales Zentrum Höxter e. V.)
  1267. Britta Materna, Koblenz
  1268. Bettina Goebel, Bochum (LAG Rote Reporter NRW)
  1269. Karl Ludger Hesse, Bendorf/Rhein
    (Zeichnungen, Grafiken, Lithos zu Menschen Bewegung)
  1270. Petra Schondey, Hamburg
  1271. Frank Smailus, Lippstadt (Arbeitssuchend)
  1272. Beate Lindemann, Rugensee (Heileurythmistin)
  1273. Michael Hendricks, Moers (Musiker)
  1274. Heike Döbler, Kahla (Täglich Brot Insel e. V. / Projektleiterin)
  1275. Marina Rimkus, Dahlewitz (arbeitslos)
  1276. Siegfried Libutzki, Köln (Fotograf (Linke Köln / AK Kunst Kultur ))
  1277. Hannes Schüttig, Kiel (Student)
  1278. Christine Wolfram, Hamburg (Verwaltungsangestellte)
  1279. Petra Guntermann, Berlin
  1280. Ingrid Remmers, Bochum (Bundestagsabgeordnete DIE LINKE.)
  1281. Theda Ohling, Hamburg (Lehrerin)
  1282. Navid Madani, Hamburg (Dipl.-Met.)
  1283. VEB-Chor, Siegen (Arbeiter- und Frauenlieder)
  1284. Johannes Seebass, Hamburg (Maler)
  1285. Dominik Besl, Bonn (Student der Sozialen Arbeit)
  1286. Harald Gatermann, Bremen (Musiker, Produzent, Medienaktivist)
  1287. Gert Julius, Berlin
    (DGB-Kreisverbandvors. Berlin Tempelhof-Schöneberg)
  1288. Leo Lüke, Detmold (Kaufmann)
  1289. Monika Mathar, Köln
    (Kulturmanagerin, Dipl. Bibliothekarin, z.Zt. Hartz)
  1290. Philipp Machgut, Hamburg (Verleger)
  1291. Klaus Schankin, Regensburg (Hartz4-Rebellenfunk - H4R)
  1292. A. Neugebauer, Gera (Künstler)
  1293. Peter Dietrich, Berlin
    (Vorsitzender BüSGM und Landesdelegierter GEW)
  1294. Lothar Nätebusch, Königs Wusterhausen (Vorsitzender BüSGM)
  1295. Bernhard Werner, Berlin (Vorstandsmitglied BüSGM)
  1296. Sigrun Steinborn, Berlin
  1297. Alfred Fritz, Berlin (Mitglied BüSGM)
  1298. Peter Seelbinder, Berlin (Mitglied BüSGM)
  1299. Christa Müller, Berlin (Mitglied BüSGM)
  1300. Almuth Dreier, Marl (Pädagogin)
  1301. Hartmut Dreier, Marl (ev.Pfr. i.R. / Mitglied Deutscher Werkbund NW)
  1302. Frank Kopperschläger, Waldbrunn (Grafik-Design / Satire)
  1303. Günther Freiheit, Köln (freischaffender Künstler)
  1304. Christian Haase, Leipzig (Rocksänger)
  1305. Frank Gerloff, Leipzig (Coach)
  1306. Nina Kupczyk, Hamburg (Regisseurin für Oper und Film)
  1307. Gerd Stange, Hamburg (Politbildhauer, Autor, Musiker)
  1308. Eckhard Freuwört, Lauenau (Schriftsteller)
  1309. Arne Paul Neumann, Berlin (Musiker)
  1310. Marc Ling, München (Künstler)
  1311. Wolfgang Bittner, Göttingen (Schriftsteller)
  1312. Renate Schoof, Göttingen (Schriftstellerin)
  1313. Jürgen Hennig, Perleberg (Rentner)
  1314. Thomas Rindt, Ober-Ramstadt
  1315. Holdger Platta, Sudershausen (Schriftsteller)
  1316. Rosie Jackson, München (Malerin)
  1317. Brigitte Glöckner-Gertlowski, Hamm
  1318. Karl Ringlstetter, Oberschneiding (philosophisch-ethischer Begleiter)
  1319. Dirk Luttmann, Holzwickede (Künstler)
  1320. Ursula Klier, Oberursel/Taunus (Rentnerin)
  1321. Ilona Holtermann, Jahnishausen
  1322. Michael Blümel, Bad Mergentheim (Maler, Grafikdesigner/Illustrator)
  1323. Uwe Broßmann, Chemnitz (Techniker/Maler)
  1324. Mia Kaspari, Berlin (Schauspielerin und Regisseurin)
  1325. Monika Hilz, Köln (Regisseurin)
  1326. Monika Thöns, Berlin (Lyrik)
  1327. Thomas Mentzel, Bonn (Lyriker, Maler)
  1328. Margit Leela Strauß-Vogl, Seibersbach (Schriftstellerin und mehr)
  1329. Thomas Prausse, Eisenach (Videoproduzent)
  1330. Adrian Pohl, Lindau (Musiker)
  1331. Uwe Kotteck, Dresden (Liedermacher)
  1332. Astrid Gutendorf, Niederstaufenbach (Musik)
  1333. Margarete Skupin, Riesweiler (Politik)
  1334. Manfred Haeberle, Stuttgart (auf Arbeitssuche)
  1335. Klaus Sent, Ahaus (Restaurierer)
  1336. Norah Limberg, Oldenburg (Fotografin)
  1337. Rafael Brix, Hannover (Fotograf)
  1338. Andreas Pilot, Hamburg (Sozialpädagoge)
  1339. Ingrid Barth, Witten (arbeitssuchend)
  1340. Jakob Altendorf, Berlin (20er/30er Jahre Tanzmusik)
  1341. Thomas Haug, Schopfheim
    (Theater der Befreiung, NaturKunst, Soziale Arbeit )
  1342. Markus Pastorek, Wiesbaden
    (Vorstand Initiative für soziale Gerechtigkeit Wiesbaden)
  1343. Hans-Joachim Busch, Oranienbaum
  1344. Oliver Müller, Herscheid
  1345. Dr. Ingo Roer, Frankfurt/M. (Pfarrer i.R., Maler)
  1346. Elga Sorbas, Berlin (Schauspielerin/Dokumentaristin )
  1347. Michael Fielsch, Berlin
    (Gesellschaftlicher Resozialisierer, Lebenskünstler)
  1348. Klaus Freudigmann, Berlin (Montagsdemo gegen Hartz IV, Berlin)
  1349. Heinz Brachvogel, München (Ökosozial bürgerschaftlich engagiert)
  1350. Jan Maier, Aschaffenburg (Gitarre Fitzcarraldo)
  1351. Jorge Correo, Berlin (Mediengestalter)
  1352. Sylvia Swierkowski, Ketzin
    (Gruppe Pusteblumenzäcken - Rock,Pop, Experimentell)
  1353. Serpil Pak, Berlin (Comedien)
  1354. Lisa Richter, Lutherstadt Wittenberg (Musikerin)
  1355. teds n grog, Berlin (anarchistische Liedermacher)
  1356. Hilde Schädle-Deininger, Offenbach
    (Psychiatrische Fachkrankenschwester)
  1357. Dimitra Lappa, Gütersloh
  1358. Lotar Martin Kamm, Raubach (Bildhauer)
  1359. Michael Perkampus, Kempten (Schriftsteller, Literatur)
  1360. Jens Warntjen, Lebus (Architekt)
  1361. Jutta Lindner, Saarbrücken (Kabarett)
  1362. Daniel R. Bärtling, Neuruppin
    (Sängerkreis Prignitz-Ruppin im BCV e.V.)
  1363. Zuhal Wieben, Itzehoe (Schauspielerin)
  1364. David Sorgenfrei, Hamburg
    (Bildender Künstler / Malerei und Skulpturen)
  1365. Mareki Brodecki, Berlin / Warschau (Malerei)
  1366. Göksal Agacdiken, Kaufbeuren (Betriebsratvorsitzender)
  1367. Benedict Reichs, München (DigiGrafik / VideoGrafik / HagioGrafik)
  1368. Bettina Ellermann-Cacace, Seeligenstadt
  1369. Johannes Günther, Offenbach
  1370. Patricia Steg, Offenbach
  1371. Marion Dreiner, Offenbach
  1372. Kerim Yüzer, Nürnberg (Musiker/DJ/Producer)
  1373. Clemens Schittko, Berlin (Autor)
  1374. Lennard Körber, Berlin-Kreuzberg (Maler, Sänger, Kabarettist)
  1375. Evelyn Richter, Berlin (Tanzpädagogin/Choreografin)
  1376. Laura Polke, Berlin (Musikerin, Künstlerin)
  1377. Jörg Abke, Uetersen (Maler, Grafiker, Illustrator)
  1378. Angela Ankner, Berlin (Fotografin)
  1379. Manuela Schneider, Berlin (Fotografie)
  1380. Carl-Ludwig Reichert, München (Autor, Musiker)
  1381. Luc Jochimsen, Berlin (Bundestagsabgeordnete)
  1382. Annette Mühlberg, Berlin
    (Referentin f. Kulturpolitik DIE LINKE im Bundestag)
  1383. Madeleine Unger, Mannheim (Buchhändlerin)
  1384. Gerald Unger, Mannheim (Buchhändler)
  1385. Kathrin Senger-Schäfer, Berlin (Mitglied des Deutschen Bundestages)
  1386. Rosemarie Hein, Magdeburg (MdB, Stadträtin)
  1387. Reinhold Andert, Berlin
  1388. Birgit Schäfer-Biver, Marburg (Bildende Künstlerin/Dozentin)
  1389. Stefanie Möller, Bremen (Kulturmanagerin)
  1390. Peter Unsicker, Berlin-Kreuzberg (Bildhauer)
  1391. Hella Mewis, Berlin (Kulturmanagerin)
  1392. Georg Donkel, Berlin (Komponist / Musiker)
  1393. Thomas Schmelzer, Dresden (Kunst-Student)
  1394. Günther Gerstenberg, München
  1395. Wolfgang Brauer, Berlin (Kulturpolitiker und Publizist)
  1396. Jeanett Kipka, Berlin (Malerin)
  1397. Petra Sitte, Halle/S. (Politkerin der LINKEN)
  1398. Sabine Andert, Berlin (Musikerin)
  1399. Victor Perli, Hannover (Kulturpolitiker, "Aufmucken gegen Rechts")
  1400. Ida Schillen, Rostock (Bundesvorstand DIE LINKE)
  1401. Gisela Stahlhofen, Köln
    (Mitgl. Rat Stadt Köln, MA Matthias W. Birkwald, MdB)
  1402. Thought Raven, Berlin (Bildhauer)
  1403. Ulrich Pinkert, Berlin (Coach)
  1404. Marleen Georg, Fulda (Lebenskünstlerin)
  1405. Karla Leonartz Aksu, Voerde (Malerin u. Schreiberin)
  1406. Christian Bonas, Nürtingen (Malerei)
  1407. Ana von Keitz
  1408. Mathias Roth, Berlin (Webmaster, Musiker)
  1409. Gerd-Rüdiger Hoffmann, Senftenberg
    (Landtagsabgeordneter, Philosoph)
  1410. Nick Grashof, Giessen
  1411. Timothy Grossman, Berlin
    (Geschäftsführer Neue Babylon Berlin GmbH)
  1412. Katharina Brankatschk, Magdeburg (Schauspielerin)
  1413. Wolfgang Müller, Berlin (Künstler, Autor, Musiker)
  1414. Yan d´Albert, Bergisch Gladbach
    (Musiker, Musikproduzent, Buchautor)
  1415. Jürgen Wönne, Saarbrücken (Regie, Kulturmanagement)
  1416. Viktor Glass, Augsburg (Schriftsteller)
  1417. Karl-Heinz Hellwagner, Regensburg (arbeitslos)
  1418. Irene Anton, Berlin (Bildende Künstlerin, Designerin)
  1419. Heinrich Freer, Nürtingen (Musik/Literatur)
  1420. Simon Jakob Drees, Ahrensfelde (Musiker / Gestalt-Musik-Therapeut)
  1421. Franz Rodeck, Berlin (Musiker und Kleinkunstbühnenbetreiber)
  1422. Dr.Dr. Rodger Dittgen, Mosbach (Arzt)
  1423. Wolfgang Ohmer, Berlin (Liedermacher)
  1424. Wartesaal - Kultur in Besigheim e.V. (Kulturbahnhof)
  1425. Rané Schmidt, Berlin (Foto- und Videodesigner)
  1426. Sylvia Barth, Berlin (Puppenspielerin)
  1427. Axel Suhling, Flensburg
    (Kommunikationszentrum/Veranstaltungskaufmann)
  1428. Michael Seidner, Nürnberg (Freie Kunst)
  1429. Marion Wande, Nettetal (Sozialpädagogin)
  1430. Alexander Mága, Kiel (Malerei, Grafik, Cartoon)
  1431. Anemone Poland, Berlin
    (Theaterforum Kreuzberg, Künstlerische Leitung)
  1432. Lilly Urbat, Nürnberg (Musik/Kunst)
  1433. Liesa Mikolajczak, Nürnberg (Kunststudentin AdBK Nürnberg)
  1434. Angela Klein, Berlin (Redakteurin Sozialistische Zeitung)
  1435. Querformat-b, Berlin (Verein für Kunst und Kultur)
  1436. Holger Tressin, Düsseldorf (Filmemacher, Schauspieler)
  1437. Thomas Rotscheroth, Nürnberg (Künstler)
  1438. Irmela Baumert, Dannenberg (Musiklehrerin)
  1439. Martina Sailer, Berlin (Grafik-Design, Malerei)
  1440. HD Pawlik, Frankfurt/Main (Kunstschaffender)
  1441. Dieter Mehring, Nienburg/W (Mitarbeiter Kulturzentrum)
  1442. Dieter Wernig, Köln (Leitender Redakteur a.D. / DW-Radio)
  1443. Helmut Hahn, Berlin (Mitglied der Fraktion DL, KA-Mitglied)
  1444. Martin Müller, St. Andrä
  1445. Barbara Haferkamp-Weber, Rauschenberg (Malerei und Skulptur)
  1446. Sabine Lochnit, Pohlheim (Mutter, Geächtete, Überlebens-Künstlerin)
  1447. Heiner Rosebrock, Bremen
    (rührig im VVN-BdA und in der St. Ansgarii-Gemeinde)
  1448. BüSGM - Bündnis für Soziale Gerechtigkeit
    und Menschenwürde e. V., Berlin
  1449. Hanna Julius, Berlin (Mitglied des BüSGM)
  1450. Rosa Mühlstrasser, Essen (Kreative Therapeutin)
  1451. Joachim "Bommel" Fischer, Bremen (Künstler/Autor)
  1452. Sahin Aydin, Bottrop (Kunstfotograf)
  1453. Ulrike Kessler, Lutzhöft (Lebenskünstler)
  1454. Horst Warncke, Wedel (Oma Körner Band)
  1455. Susanne Resch, Darmstadt (Musikerin)
  1456. Frank Williges M.A., Schöneiche (Soziokultur / Leiter)
  1457. Dorothea Terpitz, Offenbach (Galeristin)
  1458. Klaus Lavies, Darmstadt
    (Pantomime, Theaterpädagoge, Schauspieler, Regisseur)
  1459. Petra Quednau, Köngernheim (Artistin und Tänzerin)
  1460. Hartmut Ihlefeldt, Berlin (Fotografie)
  1461. Karl-H. Rudi, Ulrichstein (Schreinermeister)
  1462. Alois Bröder, Darmstadt (Komponist)
  1463. Thomas Best, Griesheim (Theater)
  1464. Anne Weindorf, Darmstadt (Puppentheater)
  1465. Eva-Maria Glathe-Braun, Ulm
    (Theater Ulm; Mitarbeiterin Musiktheater)
  1466. Dave Ryder, Münster (DJ)
  1467. Conna Schaffer, Berlin (selbständig)
  1468. Heike Akpolat, Bessenbach (Mutter/alleinerziehend)
  1469. Frank Kreß, Aachen (Kultur im Aachener Osten e.V.)
  1470. Fritz Köhm, Emden (Alleinerziehender Vater/Koch)
  1471. Wolfhard Pröhl, Dresden (Programmkino-Betreiber)
  1472. Stefan Rehm, Villingen-Schwenningen (Maler/Musiker)
  1473. Carsten Zöllner, Bad Kreuznach (Musiker)
  1474. Gerhard Stock, Wuppertal (Kommunikationsdesigner)
  1475. Barbara Lorenz, Schwabach
    (Autorin, Künstlerin, Lesungsorganisatorin)
  1476. Gina Rischewski, Berlin (Puppenbau, Malerei, Bühnen und Kostümbild)
  1477. Nico Drews, Berlin (Multimediakünstler)
  1478. Oliver Renn, Strullendorf (Journalist und Herausgeber "das ZOB")
  1479. "Künstler zeigen Zivilcourage" - Kultur- u. Musikinitiative EN, Gevelsberg (Koordinationsbüro für die Künstler)
  1480. Bernd Duschner, Pfaffenhofen (Friedensarbeit und humanitäre Arbeit)
  1481. Philipp Riemenschneider, Alpen (Rapper)
  1482. Noutd Janssen, Budel-Schoot (Musiker, Bassist Gruppe Bots)
  1483. Barbara Klerings, Bremen (bildende Künstlerin)
  1484. Bertolt Bukowski, Frankfurt am Main (Graffiti)
  1485. Irmgard Maria Ostermann
  1486. Ulrike A. Kucera
  1487. Uwe Friesel, Salzwedel (Schriftsteller)
  1488. Volkhard Brandes, Frankfurt am Main (Verleger, Schriftsteller u.a.m.)
  1489. Maja Imlau, Bremerhaven (Kreissprecherin DIE LINKE Bremerhaven)
  1490. Björn Henn, Berlin (DJ Alban Berg)
  1491. Rebekka Paschmann, Duisburg
  1492. Nora Ragab, Köln (Interkulturelle Beratung)
  1493. Martin Behrsing, Bonn
    (Geschäftsführer Erwerbslosen-Forum Deutschland)
  1494. Michael Dierks, Wermelskirchen (Musiker/Medienproduktion)
  1495. Rolf Triloff, Kiel (Bildender Künstler)
  1496. Viola Woigk, Berlin (Musikerin, Komponistin)
  1497. Hans Adler, Essen (Sachbearbeiter Umweltschutz)
  1498. Daffke Hollstein, Berlin (Malerei, Photographie, Objekt)
  1499. Bernd Liesenfeld, Köln
  1500. Anette Klein, Wöllstein (Erwerbslos)
  1501. Frank Klein, Wöllstein (Erwerbslos)
  1502. Alexander Maecke, Hameln (Angestellter)
  1503. Juan Miranda, Ludwigshafen (Chilenischer Liedermacher)
  1504. Christiane Barckhausen-Canale, Berlin (Schriftstellerin/Übersetzerin)
  1505. Dr. phil. Oylar Saguner, Essen (Architekt)
  1506. Georg Leifels, Hagen (Kulturveranstalter)
  1507. Claudia Croon M.A., Berlin (Musik, Kunst, Schrift)
  1508. Uwe Brauner, Tübingen (Musiker)
  1509. Nils Selzer, Ransweiler (Musiker / Rockband Strassenjungs)
  1510. Eberhard Dittus, Neustadt/W. (Bildungsreferent)
  1511. Eleni Torossi, München (Autorin)
  1512. Rainer Tichy, Hamburg (Kulturmanager)
  1513. Friedel Großmann, Großheide (Installateur)
  1514. Richie Czerwinski, Bad Waldsee (Schauspieler/Puppenspieler)
  1515. Nilz Bessel, Hamburg (Schauspieler)
  1516. Christa Heck, Krefeld (Weltladen / Rentnerin)
  1517. Dr. Kurt Bader, Lüneburg (em. Hochschullehrer)
  1518. Wolfgang Wobido, Bonn
  1519. Jan Balyon, Lüneburg (Freischaffender Künstler)
  1520. WaldHaus e. V., Heilbronn (KulturHaus)
  1521. Birgitta Hell, Oestrich-Winkel (Sonderpädagogin)
  1522. Bärbel Kalb, Schwaig (Mitarbeitervertretung)
  1523. Ursula Schricker, Thiersheim (Verwaltungsangestellte)
  1524. Jürgen Brauweiler, Berlin (Künstler)
  1525. Silke Schricker, Thiersheim
  1526. Tino Bussalb, Ettlingen (Autor und Illustrator)
  1527. Ebi Fleck, Hamburg (Designer, Publizist)
  1528. Eckhard Held, Hamburg (Arzt, Die LINKE)
  1529. Elmar Heim, Nersingen (Gewerkschaftssekretär)
  1530. Heike Kretschmer, Essen (Angestellte)
  1531. Susanne Held, Berlin
    (darstellende Künstlerin, Körpertherapeutin, Tantra)
  1532. Johannes Schroth, Leipzig (Architekt BDA)
  1533. Susan Gluth, Hamburg (Dokumentarfilm)
  1534. Irmtraut Zillich, Hamburg
  1535. Angela Fleck, Hamburg (Designerin)
  1536. Johanna Burghoff, Leipzig (Student)
  1537. Andreas Hamann, Berlin (Journalist, Autor)
  1538. Susanne Kreuzer, Essen (Theaterfrau im Unruhestand)
  1539. Marianne Groher, Fürth (Gesundheitswesen)
  1540. Joachim Schraivogel, Ulm (Personalratsvorsitzender Theater Ulm)
  1541. John-D. Mandel, Bremen (freier Fotograf)
  1542. Gudrun Ehlert, Essen
  1543. Klaus Ehlert, Essen
  1544. Peter Lehmann, Bad Belzig
    (Popularmusik/Vors. des Brandb. Rockverbandes)
  1545. Jürgen Kautz, Zeitz (Regisseur)
  1546. Susann Stuckert, Balje (Kunst)
  1547. Ruzica Tadic-Ruzic, Gelsenkirchen (Dipl Sozialarbeiterin)
  1548. Kathleen Barberio, Bremerhaven
    (Tänzerin, Maskenspielerin, Pädagogin)
  1549. Bärbel Risch, Berlin (Rentnerin)
  1550. Katrin Stender, Hamburg (Malerin)
  1551. Carsten Weiss, Duisburg (Kulturprojekte u. Eventing)
  1552. Mariola Belmonte, Hamburg (Künstlerin)
  1553. Heidrun v.d. Stück, Krefeld (Sprecherin KV - DIE LINKE.Krefeld)
  1554. Margitta Sündermann, Loxstedt
    (Bildende Kunst, Objekte, Performance)
  1555. Eva Haumann, Bonn (Rentnerin)
  1556. Dieter Triemer, Penig (Werbeagentur/Kinderveranstaltungen)
  1557. Martina Unger, München (Sozialarbeit)
  1558. Ria Penders, Siegburg (Bildende Künstlerin)
  1559. Boje Arndt Kiesiel, Hamburg (Bildender Künstler)
  1560. Peter Rautenberg, Hamburg (Kulturmanager)
  1561. Silke Cecilia Schultz, Hamburg (Autorin, Writer and Story Coach)
  1562. Alexander Pfeiffer, Wiesbaden (Schriftsteller)
  1563. Katrin Grigoschat, Berlin (der 7. Ton / Internetradio)
  1564. Susanne Moser, Gmund (Schulleitung)
  1565. Georg Klinkhammer, Erfurt (Schriftsteller)
  1566. Alexander Goeb, Frankfurt am Main (Journalist / Schriftsteller)
  1567. Nicola Abu-Khalil, Dänischenhagen
    (Vorstand Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein)
  1568. Burkhard Moser, Heilbronn
  1569. Fritz Letsch, München (Theaterpädagoge, Gestalttherapeut AKG)
  1570. Julia Wellnhofer, München
  1571. Cornelia Petmecky, Bremen (Regisseurin/Schauspielerin)
  1572. Christiane Lindecke, Kassel (Autorin)
  1573. Gerd-Rolf Rosenberger, Bremen (persönlicher Assistent)
  1574. Minette von Krosigk, Berlin (Journalistin)
  1575. Silke Haehnel, Unna (Krankenschwester)
  1576. Sabine Tölke-Rückert, Bretten (Lehrerin aD)
  1577. Wolfgang Henze, Siegburg (Bilder / Texte)
  1578. Dan Rusu, Kerkrade (Architekt)
  1579. Ibrahim Kaya, Augsburg
  1580. Monika Werner, Hamburg (Schauspielerin)
  1581. Carmen Kästner, Worms
  1582. Eberhard Apffelstaedt, Bad Camberg (Journalist und Buchautor)
  1583. Peter Lege, Darmstadt (Schreiber und Texter)
  1584. Dusty Stony, Duisburg (Musiker/ Texter)
  1585. Kornelia Emke, Stuttgart (Freiberufliche)
  1586. Dr. Rolf-Dieter Düppe, Darmstadt (Universität)
  1587. Dr. Dagmar Scherf, Friedrichsdorf (Schriftstellerin)
  1588. Günther Scherf, Friedrichsdorf (Journalist und Fotograf)
  1589. Renate Häberle, Schwäbisch Hall (Lehrerin)
  1590. Anna Lea Düppe, Darmstadt (Lektorin)
  1591. Sandra Lava, Stadtlauringen (Schauspielerin)
  1592. Angelika Geyer, Schwarzenbach/Saale (Rechtsbereich)
  1593. Kido Sjorre, Bruxelles (visual art)
  1594. Steven Lavan, Kassel (Web Design)
  1595. Uwe Glund, Lorch (Lehrer / Ruheständler)
  1596. Horst Rupp, Bamberg (Kreisvorsitzender DKP Oberfranken)
  1597. Lothar Häupl, Dresden (arbeitslos, Dipl Gesellschaftswissenschaftler)
  1598. Katia Vasquez Pacheco, Berlin
  1599. Bernd Irmler, Sankt Englmar (Fotograf / Maler)
  1600. Fabian Didszus, Schwäbisch Gmünd (Reggae/Bassist)
  1601. Claudia Kunze, Essen (Heilpraktikerin)
  1602. Tanja Danner, Achern
  1603. Bernhard Völk, Augsburg (Schulbegleiter)
  1604. Eckhard Schmidt, Jesberg (Regie / Amateurtheater)
  1605. Thomas Neubrand, Stuttgart (Rentner im Widerstand)
  1606. Susanne Heck, Tübingen
  1607. Dr. Dieter Mank, Obertshausen (Autor)
  1608. Mathias Konheiser, Melsungen (vorübergehend berentet)
  1609. Peter Picciani, Bad Königshofen (Holzbildhauer/ Freier Künstler)
  1610. Heinz Zech, Limburgerhof (Rentner/Amateurmaler)
  1611. Ursula Groß-Lawan, Bielefeld (Sozialpädagogin)
  1612. Kerstin Weiß, München
  1613. Honorata Kibler, Bochum (Sportlehrerin)
  1614. Winfried Kraak, Berlin (Physiker)
  1615. Mike Kirsch, Saarbrücken (Gewerkschaftssekretär)
  1616. Karola Miller, Fürth (Kinderkrankenschwester)
  1617. Brigitte Wessely, Geiselhöring
  1618. Henny Huebner, München (Malerin/ Philosophin)
  1619. Holger Eichhorn, Stuttgart (Kulturmanager)
  1620. Wolfgang Kronschwitz, Radeberg (Rentner)
  1621. Frieder Wagner, Köln (Journalist und Filmemacher)
  1622. Ela Rojas, Frankfurt am Main (Schriftstellerin)
  1623. Alexander Pfohl, Bamberg (Systemtechniker)
  1624. Uschi Pelz, Viersen (Rentner)
  1625. Thomas Schueller, Erfurt (Musical Comedy/Theatermeister)
  1626. Manfred Kick, Herrieden (Betriebsrat und Gewerkschafter)
  1627. Derk Rosner, Essen (Schüler)
  1628. Claus-Dieter Stille, Dortmund (Beleuchter, Autor, Blogger)
  1629. Holger Puttfarken, Rieseby (Rentner)
  1630. Toni Winter, Berlin (Stiftung "Oper in Berlin" / Modistin)
  1631. Angela James, Ronneburg (Pflegebetreuerin)
  1632. Sabine Jacob, Eschenfelden (öffentlicher Dienst)
  1633. Edith Pfaff-Schneider, Kassel
  1634. Ilka Wilde, Chemnitz (Fachkrankenschwester)
  1635. Kitty Lang, Aschaffenburg (Design)
  1636. Carmen Leibacher, Mainhausen (Sängerin bei ileven)
  1637. Dr. Fred Schell, München (Medienpädagoge)
  1638. Manfred Ohlenschläger, Idstein (Zauberkünstler Manioli)
  1639. Franziska Glöckner, Aschaffenburg (Bankkauffrau)
  1640. Reinhold Knappe, Bielefeld
  1641. Silke Zentgraf, Sailauf
  1642. Miriam wolff, Berlin (Tänzerin)
  1643. Sarah Lesch, Tübingen (Liedermacherin)
  1644. Eberhard Schmitt-Burk, Frankfurt am Main (Publizist)
  1645. Christian Beckmann, Barntrup (Erwerbslos)
  1646. Kulturzentrum Merlin, Stuttgart (Kulturzentrum, soziokulturell)
  1647. Alexander Stucke, Großostheim (Sozialarbeit)
  1648. Salvatore Minten, Nettetal (Künstler)
  1649. Eberhard Bitter, Wuppertal (Bildende Kunst Malerei u. Zeichnung)
  1650. Joachim Schindler, Walchow (Rentner, ehemals Landwirt)
  1651. Katrin Werner, Walchow (Industriekauffrau)
  1652. Christine Hankel, Bordesholm (Kultur- und Jugendarbeit)
  1653. Helmut Eisert, Mainz
  1654. Bianca Ziegler, Heiligenhaus (Texter / Fotograf)
  1655. Marion Janssen, Bad Oldesloe (Rentnerin)
  1656. Werner Janssen, Bad Oldesloe (Belletristik / Autor)
  1657. Evelyn Moeller, Ahrensburg (Rentnerin)
  1658. Johann Kerscher, Kaufbeuren
  1659. Dr. Christine Wittrock, Tazacorte (Historikerin / Autorin)
  1660. Janine Conde Lopez, Bielefeld (Malerin/Tätowiererin)
  1661. Michael Gerber, Bottrop (Ratsherr, Vorsitzender Schulausschuss)
  1662. André Meister, Wedel (Medizintechnik / Betriebsratsvorsitzender)
  1663. Gitte Klisa, Bielefeld (bildende Künstlerin)
  1664. Paul M. Friedrich, Bielefeld (Aktionskünstler/Fotograf)
  1665. Bettina Warmbrunn, Aschaffenburg (Industriekauffrau)
  1666. Viviane Hillebrand, Raddestorf (Pädagogin)
  1667. Klaus Geßner-Panther, Hamburg (Rentner)
  1668. Jens Winkelmann, Berlin (Unternehmer)
  1669. Liane Schwanczar, Neuhofen
  1670. Marlis Rrathje, Kiel (Sonderschullehrerin a.D.)
  1671. Elke Ebeling, Wiesbaden
  1672. Gabriele Wöbkenberg, Hölingen (Lehrerin)
  1673. Marion Grammatikou, Nettetal (Beamtin)
  1674. Rosie Schulz, Hannover (Kunst/Mauerseglerschutz)
  1675. Antje Wegener, Berlin
  1676. Erika Wegener, Berlin
  1677. Ilse-Maria Seger, Münnerstadt (Heilpraktikerin)
  1678. Regula Trutmann, Abéné/Senegal (Bildende Kunst)
  1679. Horst Wieschermann, Wuppertal (angestellter Lehrer)
  1680. Evelyn Kuttig, Lüneburg (Grafikerin)
  1681. Barbara Noculak, Berlin (Bildende Künstlerin)
  1682. Hans Hirschmüller, Berlin (Schauspieler, Regisseur, Autor)
  1683. Cornelia Moré, Berlin (Tanzpädagogin)
  1684. Hans Steunzer, Wien (Schauspieler, Sänger, Kulturmanager)
  1685. Annette Christiani-Tegeler, Borchen
  1686. Birgit Schmitz, Essen (Musikerin)
  1687. Cornelia Griess, Essen (freischaffende Künstlerin)
  1688. Marina Mächler, Hamburg (Verwaltungsangestellte bei ver.di)
  1689. Detlev Lengsfeld, Frellstedt (Webmaster)
  1690. Manuel Krause, Zell am Main (Webentwickler)
  1691. Jens Breuer, Berlin
  1692. Dani Schreiter, Berlin (Comiczeichnerin)
  1693. Jonas Christopher Höpken, Oldenburg (kath. Theologe)
  1694. Juliane Beer, Berlin (Schriftstellerin)
  1695. Michael Wilke, Berlin (Musiker, Produzent, Tonmeister)
  1696. Werner Wirtgen, Duisburg (Diplom Sozialpädagoge)
  1697. Nils Willers, Berlin (Schauspieler)
  1698. Christel Bertin, Frauenberg (Sekretärin)
  1699. Künstlerduo JKM, Berlin (Künstler)
  1700. Stephan Brües, Wiesloch
    (Freier Wissenschaftsredakteur und Journalist)
  1701. Henry-Martin Klemt, Frankfurt (Schriftsteller)
  1702. Almuth Wessel, Gütersloh (Sprecherin/Reziatorin/Objektkünstlerin)
  1703. Harald Etzbach, Berlin (Übersetzer/Journalist)
  1704. Angela Gärtner, Berlin (Theater-/Sozialpädagogik)
  1705. Volker König, Essen (Schriftsteller)
  1706. Tobias Scheschkewitz, Wiesbaden (Sprachlehrer)
  1707. Johannes Bernd, Koblenz (Musiker, Komponist)
  1708. Sabine Behrens, Berlin
    (Kommunalpolitik/Mitarbeiterin Linksfraktion MarzH)
  1709. Anni Seidl, Berlin (Rentner)
  1710. Ulrich Farin, Bramsche (sped.kfm.Angestellter)
  1711. Hannes Nagel, Barth
    (Journalist, Herausgeber "Das Flugblatt", Buchautor)
  1712. Wolfgang Schmitt, Trier (Attac)
  1713. Franz Sadjak, Globasnitz (Malerei Grafik)
  1714. Monika Dimpfl, München (Autorin)
  1715. Michael Letz, Panketal (Musiker/Ensembleleiter)
  1716. Prof. Dr. Heinrich Fink, Berlin
  1717. Dr. Seltsam, Berlin
  1718. Georg Jürgens, Wuppertal (Künstler, Designer, Schmied)
  1719. Brigitte Minten-Rathner, Nettetal (Bildende Künstlerin)
  1720. Frank Köhler, Stralsund (Vermögensberater)
  1721. Sabina Landwehr, Köln
  1722. die bandbreite, Oberhausen
  1723. Erich Ude, Nürnberg (Schauspieler, Rezitator)
  1724. Annette Dahms, Nürnberg (Diplompsychologin)
  1725. Walter Praher, Arnsberg (Bürokaufmann)
  1726. Sylvia Bohne, Pößneck (EU-Rentnerin)
  1727. Einklang-Programm, Neubrandenburg (Produzent)
  1728. Hansi Wiese, Wandlitz (Künstler - "Arthur von Buntholtz")
  1729. Ayna Ina Schindler, Leipzig (Kalligrafie, Malerei, Grafik, Webdesign)
  1730. Susanne Dziwisch, Wuppertal
  1731. Alexandra von Kriegstein, Hannover (Grafik- & Fotodesign)
  1732. Simone Heft, Glauchau
  1733. Gunter Schreyer, Chemnitz (Künstler der DDR)
  1734. Carls-Henry, Tettnang (Fotokünstler)
  1735. Nico Schachinger, München (Sales Manager)
  1736. Karin Glasow, Kolbermoor (Rentnerin)
  1737. Sascha Neuper, Berlin (Lektor)
  1738. Michael Ganser, Friedrichsdorf (Künstler)
  1739. Dieter Reger, Nürnberg (Künstler)
  1740. Michael Stolz, Stuttgart (Maler)
  1741. Heiko Jantzen, Wuppertal (Erzieher)
  1742. Ingrid Huebenthal, Hannover (Rentnerin)
  1743. Hilke de Witt, Wiesbaden (Lehrerin)
  1744. Roland Orlando Moed, Berlin (Künstler)
  1745. Christiane Weber, Nürnberg (freischaffende Künstlerin)
  1746. Edith Humeau, Darmstadt (Heilerin)
  1747. Peter Maiwald, Hamburg (Freischaffender Musiker und Journalist)
  1748. Uli Eberhardt, Göttingen (Pasquillant)
  1749. David Rovics, Portland, Oregon (Singer/Songwriter)
  1750. Uwe Manowsky, Eberswalde
  1751. Wilfried Woigk, Gotha (Rockmusik/Musiker und Veranstalter)
  1752. I.J. Melodia, Freiburg (Lyrik und Prosa)
  1753. Heidi Beutin
  1754. Johannes Hehn, Köln (Musiker)
  1755. Ulf Kindler, Berlin (Therapeut)
  1756. Uli Gellermann, Berlin (Filmemacher)
  1757. Jürgen Weber, Allensbach (Autor)
  1758. M. Sonnen, Düsseldorf (Bankkaufmann)
  1759. Annerose Striedter, Limburg
    (Vital- u.Nährstoffberaterin / Kosmetikerin)
  1760. Andreas Höltke, Vlotho (Sozialpädagogischer Mitarbeiter)
  1761. Petra Fichtner, Nürnberg (Gewerkschaftssekretärin)
  1762. Angelica Bennert, Berlin (Puppenspieler)
  1763. Rudolf Sponsel, Erlangen (Malerei u.a.)
  1764. Antonija Smit, Berlin (Sozialarbeiterin)
  1765. Klaus Hanke, Bielefeld (Musikband Kapelle Vorwärts)
  1766. Joachim Träger, Neustadt bei Coburg (Cartoonist)
  1767. Georg Gunkel, Lüneburg (Medienpädagoge)
  1768. Karola Waeschenfelder, Hildburghausen
  1769. Steffen Roski, Xanten
    (Soziologe / BdWi, Bildungsgemeinschaft SALZ e.V.)
  1770. Alexander Spulsky, Angermünde
  1771. Alfred Klose, Hannover (DGB-Chor Hannover, Radio Flora)
  1772. Jutta Pintaske, Bornheim (freie Künstlerin, Malerei)
  1773. Claudia Laux, Osann-Monzel (Journalistin)
  1774. Fritz Wenzel, Hagen (Künstler/Acrylmalerei)
  1775. Sabine Marschel, Lauf/Pegnitz
  1776. Ralf Thannemann, Dingolfing (PR-Vorsitzender)
  1777. Dirk Basener, Hattingen
    (ver.di Vertrauensleutesprecher und Betriebsrat)
  1778. Michael Nüssen, Hamburg (Interreligiöser Dialog, Sozialpädagoge)
  1779. Gaby Steinbach, Köln (Kunstmaler und Zeichner)
  1780. Jens Jürgen Korff, Hiddenhausen (Sachbuchautor)
  1781. Ursula Frick-Koch, Zürich (Bühnenbild- und Requisitenherstellerin)
  1782. Günter Stadler, Mudau-Schloßau (Rentner, Künstler, Maler, Zeichner)
  1783. Andrea Bathen-Sikora, Dinslaken
    (Verwaltungsangestelle IG Metall Duisburg-Dinslaken)
  1784. Günter Jeske, Berlin
  1785. Herbert Turetschek, Nürnberg (Erstes Nürnberger Lyrikhaus)
  1786. Hans-Günther Schramm, Nürnberg (Berufsbetreuer)
  1787. Christine Mößner, Nürnberg (Friedensarbeiterin)
  1788. Dario Becci, Mannheim
  1789. Monika Ortmann, Berlin (Bildende Künstlerin)
  1790. Michael Kleine-Weber, Bünde (Fotoenthusiast)
  1791. Manfred Rugies, Darmstadt (freischwebender Künstler)
  1792. Carine Rueher, Mühltal (Musikerin)
  1793. Jutta Hartwig, Hofheim
  1794. Bernd Münster, Quern (Bildhauer-Installation-Performance)
  1795. Christoph Böhm, Berlin (freischaffender Künstler und Galerist)
  1796. Vandana Mosell, Darmstadt (Theater)
  1797. Ernest Rosenfelder, München (Schauspieler)
  1798. Andrea Koch, Bamberg (VA)
  1799. Ursel Degner, Hennigsdorf (Lehrerin)
  1800. Jilly Latumena, Darmstadt (Steinbildhauerin und Steinmetze)
  1801. Helmut Schmidt, Bolanden (Lehrer)
  1802. Wilhelm F. Frohn, Niedenstein (Geschäftsführer i.R.)
  1803. Claudia Karas, Frankfurt
  1804. Jutta Steinmetz, Friedrichsdorf (Unterhaltungskünstlerin)
  1805. Sima Kassaie, Mühltal (Soziologin, Schriftstellerin)
  1806. Silke Wiethop, Bremen
  1807. Stefan Kytzia, Offenbach
    (Produktion im Offenen Kanal Offenbach/Frankfurt)
  1808. Sissel Friis Jensen, Offenbach am Main (Freischaffende Künstlerin)
  1809. Jürgen Wolf, Zeulenroda-Triebes (Filmemacher und Videojournalist)
  1810. Anton Faller, Duisburg (Studierender)
  1811. Uta Funke, Birkenwerder
    (ehrenamtl. Tätige für Kulturhaus Centre Bagatelle)
  1812. Gisbert Funke, Birkenwerder (Klavierpädagoge/Pianist)
  1813. Stefan Roehricht, Meckenbeuren (Künstler)
  1814. Renate Klawitter, Mülheim (Pensionärin/ehem. Lehrerin)
  1815. Martin Stimmler, Essen (Gitarrist bei Abnormal End)
  1816. Bettina Kenter, Puchheim (Schauspielerin / Autorin)
  1817. Sonja Schneider, Erlangen (Freiberufler)
  1818. Curth Stiliachus, Köln-Windhagen (Aktionskunst)
  1819. Karin Richert, Köln (bildende Künstlerin)
  1820. Yves Drube, Santiago de los Caballeros, República Dominicana (Künstler / Fotograf & Maler)
  1821. Regina Stolte, Hildesheim
  1822. Christina Glufke, Bonn (Öffentlichkeitsarbeit)
  1823. Uwe Fritsch, Braunschweig (BRV VW Braunschweig)
  1824. Uwe Mebs, Barsinghausen (Gewerkschaftssekretär)
  1825. Waltraud Maria Weiland, Berlin (Künstlerin)
  1826. Peter Johannes Kühn, Flemlingen (Liedermacher)
  1827. Sebastian Viecenz, Leipzig (ver.di Gewerkschaftssekretär, FB 2)
  1828. Roberto J. De Lapuente, Heppenheim (Schriftsteller)
  1829. Peter Latuska, Göttingen (ehrenamtlicher Betreuer)
  1830. Katharina Latuska, Göttingen (ehrenamtliche Betreuerin)
  1831. Helga Schwab, Minden (freie Autorin und Künstlerin)
  1832. Waldemar Jan Erdtmann, Frechen
    (Maler & Bildhauer / Dipl.Ing. Energietechnik)
  1833. Harald Dr. Forst, Münster (Psychiater i.R./Maler/Autodidakt)
  1834. Edith Schlömer-Bracht, Brilon
    (sachk. Bürgerin im Kulturausschuss des HSK)
  1835. Michael Kopp, Leipzig (Gewerkschaftssekretär, ver.di)
  1836. Christoph Lang, Aschaffenburg (Merchandise)
  1837. Tina Heigl, München
  1838. Karin Stock, Minden (Lehrerin)
  1839. Peter Tepper, Mahlow (Kabarett/Intendant)
  1840. Anja Krüger, Essen (Schauspielerin)
  1841. Jürgen Reibholdt, Kiel (Studiomusiker)
  1842. Ludger Buse, Altenbeken (Kinderbuchautor)
  1843. Nicola Otto, München (Lektorin, Puppenspielerin)
  1844. Wilda WahnWitz, Köln (Filmemacherin)
  1845. Pablo Buchholtz, Göttingen (Musiker / Earl Mobilé Orquestra)
  1846. verdi Nds-Bremen - Landesvorstand Fachgruppe bildende Kunst
  1847. Sabine Wegmann, Hannover (psychosoziale Beratung)
  1848. Herdolor Lorenz, Hamburg (Filmemacher)
  1849. Lissi Dobbler, Berlin (Filmkampagne "Wer rettet Wen?")
  1850. Harald Gründig, Erlangen (Musikunterricht/Komponist)
  1851. Jürgen Halbfaß, Oldenburg (Historiker, z.Zt. erwerbslos)
  1852. Matze Brietz, Unterleinleiter (Musiker/Liedermacher)
  1853. Robert Mayer-Scholz, Augsburg (Musiker, Maler, Autor)
  1854. Tobias Lange, Bremen (Markteting)
  1855. Jürn Sämann, Hamburg (Gartenbauingenieur)
  1856. Andreas Schlutter, München
    (Diplom-Sozialarbeiter / Mitarbeitervertreter)
  1857. Andreas Wetzig, Bielefeld (Kleinkünstler)
  1858. Kreszentia Flauger, Wildeshausen (Glasperlenherstellung)
  1859. Ralph Mächler, Hamburg (Techniker)
  1860. Dragica Schröder, Hilden (Schriftstellerin)
  1861. Hartmut Heck, Berlin (Freischaffender Künstler - Maler, Buchkünstler)
  1862. Werner Schilling, Barsinghausen (Rentier)
  1863. Nina Gilbert, Lippstadt
    (Studentin Kulturwissenschaften, Mitglied Die Linke)
  1864. Renate Scholz, Buchholz (Rentnerin)
  1865. Michael Schade, Apolda (Pädagogischer Fachberater)
  1866. Dagmar Paternoga, Bonn
    (Mitglied im Attac-Rat/Sozialarbeiterin/Psychotherapeutin)
  1867. Heidi Glemnitz, Ingolstadt
  1868. Jörg Kräuter, Bühl (Kabarett)
  1869. Hanne Kaiser-Gottwald, Beetzendorf (Rentnerin)
  1870. Lothar Reinhardt, Biebesheim (Bildender Künstler)
  1871. Doris Hüttenrauch, Apolda (Lehrerin, ATZ)
  1872. Arno Kleinofen, Berlin (Regisseur)
  1873. Christa Blasczyk, Fürth
  1874. Christian Wahle, Berlin (Wandmalerei)
  1875. Michael Kühl, Hamburg (Musiker und Gitarrenlehrer)
  1876. Karl-Peter Merz, Köln (Künstler)
  1877. Ingrid Armbruster, Kolbermoor (Historikerin/Künstlerin)
  1878. Jörg Stelling, Hamburg
  1879. Ralph Würfel, Köln (Theaterproduzent)
  1880. Natalya Adah, Nürnberg (Verwaltungsangestellte)
  1881. Manfred Kays, Braunschweig
    (Landessprecher der LAG Antifa.Nds - DIE LINKE)
  1882. Dora Wrede, Wittenberge (Rentnerin)
  1883. Klaus Herpich, Perleberg (Rentner)
  1884. Willi Rixius, Essen (Lehrer)
  1885. Wolfgang Fehse, Berlin (Schriftsteller)
  1886. Dieter Hitscherich, Baden-Baden (Bilder, Skulpturen, Lyrik)
  1887. Wolfgang Schliemann, Wiesbaden
    (Improvisierte Musik, Musiker/Pädagoge)
  1888. Sebastian Bauer, Leverkusen (arbeitslos)
  1889. Walter Strobl, Nürnberg (Musiker)
  1890. Heinz Pawlitzok, Schwerin (Pensionär)
  1891. Sieglinde Hutsch, Bad Abbach (Rentnerin)
  1892. Renate Schrott, Berlin (Seniorin)
  1893. Annette Groth, Berlin (Mitglied des Deutschen Bundestages)
  1894. Peter Kranz, Berlin (Pfarrer i.R.)
  1895. Anke Reuter, Berlin (Autorin)
  1896. Dietrich Antelmann, Berlin (Artikelschreiber)
  1897. Jenny Roepke, Brünzow (Ingenieur)
  1898. Peter Wittig, Berlin (Regisseur)
  1899. Margarete Steinhäuser-Wittig, Berlin (Schauspielerin)
  1900. Gabi Duschl-Eckertsperger, München
    (Stadtteilkultur, Zeitgeschichte, Programmplanung)
  1901. Saskia Mestern, Hamburg (Studentin - "Kunst und Politik")
  1902. Brigitte Fröhlich, Hattingen (Rentnerin)
  1903. Sabine Schneider, München (Literaturübersetzerin)
  1904. Laurence Wuillemin, München (Übersetzerin)
  1905. Fritz Schiel, München (Fotograf)
  1906. Sebastian Damps, Münster/Westfalen (Arbeitslos)
  1907. Walter Gutt, Freiburg (Ingenieur)
  1908. Sanai Rahmatollah, Köln (Taxifahrer)
  1909. Elisabeth Müller, Friedberg (Literaturübersetzerin)
  1910. Anja Kootz, Waren (Übersetzerin)
  1911. Jörg Knapp, Nürnberg (Kulturpolitische Aktionskunst)
  1912. Inna Dottai, Karlsruhe (Bastelvorlagen-Design)
  1913. Reiner Weigand, Stuttgart (Schauspieler)
  1914. Lemia Yiyit, Nürnberg
  1915. Benjamin Hiesinger, Berlin (Komponist, Bassist)
  1916. Maja Palser, Cardiff (Musikerin / Schauspielerin)
  1917. Annette Ramaswamy, Göttingen (Krankengymnastin)
  1918. Christa Schuenke, Berlin (Publizistin, literarische Übersetzerin)
  1919. Hartwig Mau, Essen (Literaturübersetzer)
  1920. Gabriele Gockel, München (Übersetzerin)
  1921. Annette Casasus, Göttingen (Übersetzerin)
  1922. Barbara Schaden, München (Literaturübersetzerin)
  1923. Henriette Heise, Hamburg (Übersetzerin)
  1924. Waltraud Hüsmert, Berlin (Literaturübersetzerin)
  1925. Gabriele Haefs, Hamburg (Übersetzerin)
  1926. Gabriele Kunze, Berlin (Diplomdesignerin)
  1927. Horst Marn, Klein Nordende (Gedichte schreiben, Schauspieler)
  1928. Monica Schweitzer, München (Schauspielerin)
  1929. Katha Memmel, Burgoberbach (Dipl.-Ing. (FH) Umweltingenieurwesen)
  1930. Barbara Waldhauser, Dortmund
  1931. Ronald Mernitz, Erfurt (Theater - Regie/Spiel/Autor)
  1932. Katharina Graf, Radebeul (Bildhauerin)
  1933. Wolfgang Seiring, Mülheim/Ruhr (Erzieher)
  1934. Tom Meier, Berlin (Musiker)
  1935. Miriam Giese, Antwerpen (Student)
  1936. Bettina Beszus, Hamburg
  1937. Eva-Maria Forstmayer, Kolbermoor
  1938. Elke Eickhoff, Herford (Malerin)
  1939. Dieter Begemann, Herford (Historiker/Autor)
  1940. Ulrich K. Warntjen, Bornheim (Sprachgestalter)
  1941. Naturkost und Künstlerbedarf Morgentau,
    Alfter (Einzelhandel -u.a. mit Künslerbedarf)
  1942. Hilfsverein für studentisches Wohnen Wirtschaften e. V., Alfter (selbstverw. Wohnen f. Studenten der Alanus Kunst-HS)
  1943. Helmut Steuerwald, Nürnberg (Autor / Soz.Päd.)
  1944. Gaby Hatscher, Hamburg (Sozialarbeiterin)
  1945. Rolf Schnellbächer, Lützelbach (Selbstständig)
  1946. Maren ten Wolde, Wendland (Sozialmangerin / Lebenskünstlerin)
  1947. Renée Arons, Langen (Lehrerin i.R.)
  1948. Birgit Birkner, Hamberge
  1949. Hildis Schleifer, Neumünster (Pensionärin)
  1950. Jürgen Walter, Nürnberg (Publizist, Sozialpädagoge)
  1951. Nora Vera Nünning, Nürnberg (Psychologin / Psychotherapeutin)
  1952. Angelika Gutsche, München (Freiberuflich)
  1953. Annette Hugel-Seberich, Traubing (Sozialpädagogin)
  1954. Pit Bäuml, Heilbronn (Liedermacher)
  1955. Maria Schwarz-Heckl, Nürnberg
  1956. Dieter Oehme, Nürnberg
  1957. Jürgen Heiser, Bremen (Autor/Übersetzer)
  1958. Marion Köllner, Gifhorn
  1959. Andreas Jordan, Gelsenkirchen (Journalist)
  1960. Marion von Hagen, Heilbronn (Verlegerin)
  1961. Liliana Andrzejewski, Köln (Kulturmanagerin)
  1962. Isabel K. Sandig, Essen (Schauspielerin, Sängerin und Regisseurin)
  1963. Sandra Maria Bastos-Groth, Buckenhof (Bildhauerin)
  1964. Henry Heinzig, Freiberg (Invalidenrentner)
  1965. Anna Ohno, Stuttgart (Freie Künstlerin)
  1966. Susanne Stöwing, Bremerhaven (Verwaltungsangestellte)
  1967. Martina Gomez La Rosa, Erlangen
  1968. Franz Geppert, Erlangen
  1969. Eleanor Marston, Hamburg (Illustratorin)
  1970. Reinald Schnell (Maler, Filmemacher)
  1971. Malte Pfeiffer, Hamburg (Theater)
  1972. Marita Blessing, Delmenhorst (Menschen!Echte!-KreAktiv!)
  1973. Michael Fliegner, Mühldorf a. Inn (Freischaffender Künstler)
  1974. Christiane Schillinger, Bamberg (Küchenhilfe)
  1975. Birgit Sacher, Göttingen (Gf. Integrationsrat Göttingen)
  1976. Heidrun Mohr, Kaarst
  1977. Anke Spaeth, Hamburg (Trickfilmerin)
  1978. Dr. Wolfgang Netzsch, Netzschkau
  1979. Thomas Scheffer, Berlin (Künstler)
  1980. Burkhard Baltzer, Tübingen
    (Chefredakteur Kunst und Kultur der ver.di)
  1981. Helge Noack, Tübingen (Museumsfachkraft)
  1982. Katharina Eisch-Angus, Frauenau
    (Europäische Ethnologie, Kulturanthropologie)
  1983. Mark Angus, Frauenau (Künstler / Architektonische Glasmalerei)
  1984. Evelin Köhl, Iserlohn (Kauffrau)
  1985. Domenico Urso, Neu-Isenburg (Angestellter)
  1986. renfah, Wien (Wissenschaft / Kunst)
  1987. Monika Bathow, Köln
  1988. Georgina Manfredi, Wuppertal (Heilpädagogin)
  1989. Dr. Franz Friedrich Riegel, Augsburg (Rentner)
  1990. Lord Schadt, Braunschweig (Schriftsteller)
  1991. Gerjet Harms, Hildesheim (Pastor i.R.)
  1992. Wolfgang Ringes (Betriebsratsvorsitzender, Gewerkschaft ver.di)
  1993. Ulrich Riebe, Konstanz (Panoramafotografie)
  1994. Cornelia Zengerling, Leer (Pädagogik/Projektleitung)
  1995. Reiner Olschewski, Bad Driburg
  1996. Kollektiv Tiefenrausch, Kiel (Kunst- und Kulturverein)
  1997. Jochen Vogler, Wuppertal (Fotografierer)
  1998. Jörg Münker, Siegen (Tischler)
  1999. André Kursch, Berlin (Zauberkünstler)
  2000. Roswitha Zeugner, Rodewisch (Ruheständlerin)
  2001. Anna Jander, Fassberg (Bildende Künstlerin)
  2002. Ruth Seefels, Hildesheim (Kulturvermittlung)
  2003. Anne Heinzig, Freiberg (Erzieherin)
  2004. Ilina Fach, Marburg (Kulturwissenschaftlerin/Rentnerin)
  2005. Gaby Lange, Dreieich (Rentnerin)
  2006. Sandra Röken, Schöppingen (Fotokünstlerin)
  2007. Helmut Ische, Göttingen
  2008. Melchior Schedler, München (Maler / Schriftsteller)
  2009. Marina Klatte, Stralsund (Fraktionsmitarbeiterin DIE LINKE.)
  2010. Boris Meißner, Remscheid (Rentner/Kunstschaffender)
  2011. Elfriede Brückner, Schwerin (Lehrer i.R. / Rentner)
  2012. Kurt Brückner, Schwerin (Lehrer i.R. / Rentner)
  2013. Stefan Johannis, Essen-Kray
    (Zeitungsverkäufer der Straßen-Gazette)
  2014. Anna Poetter, Hallerndorf (Live Art)
  2015. Sólveig Thoroddsen, Bremen (Folkmusikerin)
  2016. Angelika Roll, Berlin
  2017. Jean-Theo Jost, Berlin (Schauspieler)
  2018. Anja Böttcher, Bochum (Lehrerin)
  2019. Barbara Gruß, Ilmenau (Kunst/Rentner)
  2020. Wolfgang Zimmermann, Düsseldorf
  2021. Iris Colsman, Wuppertal (Soziokulturelles Zentrum, Leitung)
  2022. Katharina Kretschmer, Dresden (Malerin/Grafikerin)
  2023. Karin Wloczyk, Berlin (bildende Künstlerin und Geigenlehrerin)
  2024. Heiner Schäfer, Eyendorf (Filmemacher)
  2025. Sabine Kaldun, Meerbusch (Stadtplanung)
  2026. Elke Beußel, Lüneburg (Klavierlehrerin)
  2027. Maja-Helen Feustel, Berlin (Grafikerin)
  2028. Prof. Dr. Harry Nick, Berlin (Ökonom) [+]
  2029. Helga Lydia Welker-Schwab, Minden
    (Rentnerin, Freie Autorin und Kunsthandwerkerin)
  2030. Klaus Ihlau, Berlin (Autor und Journalist)
  2031. Jürgen Rinke-Oster, Koblenz (Gewerkschaftssekretär)
  2032. Ina Morgenroth, Hamburg (Sozialarbeiterin in der Straffälligenhilfe)
  2033. Joachim Kayser, Tübingen
  2034. Ingo Cesaro, Kronach (Schriftsteller, Herausgeber, Galerist)
  2035. Monika M. Metzner-Zinßmeister, Pronstorf (Journalistin)
  2036. Bodoni-Museum, Berlin
  2037. Moritz Adolphs, Herbstein (Dichter)
  2038. Karl Bihn, Dudenhofen (Bildhauer)
  2039. Helmut Donat-Freiherr von Bothmer, Bremen
    (Verleger, Autor und Historiker)
  2040. Mechthild Dortmund, Hannover (Radiojournalistin, Übersetzerin)
  2041. Olaf Korek, Hannover (Musiker)
  2042. Hedwig Illichmann, Kirchanschöring (Psychotherapeutin)
  2043. Herbert Kopainig, Diessenhofen (Kunstschaffend)
  2044. Gudrun Eickelberg, Bremen (Malerei)
  2045. Hermann Schuon, Tübingen (Rentner / Tangotänzer)
  2046. Peter Schräder, Petersberg (Musiker)
  2047. Linda Weiss, Berlin
  2048. André Poloczek, Wuppertal (Cartoonist/Illustrator)
  2049. Thomas Blase, Halle (Künstler)
  2050. Markus Müller, Bad Neustadt/Saale (Kunstmaler)
  2051. Madeleine Weishaupt, Nürnberg (Schriftstellerin)
  2052. Dietrich Eichmann, Berlin (Komponist)
  2053. Christine Erben, Jena (Hobbyzeichnerin)
  2054. Christina Schattner, Nürnberg (Lehrerin)
  2055. Anna Härtelt, Weimar (Student)
  2056. Vincent E. Noel, Nürnberg (Schriftsteller)
  2057. Bettina von Hanffstengel, Neunkirchen am Brand (Märchenerzählerin)
  2058. Daniela Waitzmann, Neckartenzlingen (Bildende Künstlerin)
  2059. Malwine Markel, Schwabach (Lyrik, Prosa)
  2060. Anita Kochnowski, Wittenberge (Erzieherin)
  2061. Taylor Bentley, Köln (Author, Press, PR, Editor, Librarian, Artist)
  2062. ethecon - Stiftung Ethik & Ökonomie, Düsseldorf
    (Stiftung für eine solidarische Welt)
  2063. Wolfgang Schulz, Berlin (Rentner)
  2064. Monika Waldkirch, Wiesbaden (Kunst, Lyrik und Malerei)
  2065. Claudia Schernus, Frankfurt/Oder (Obstbäuerin / Malerei)
  2066. Klemens Roloff, Bonn (Journalist/Sänger)
  2067. Irene Flachsbart, Berlin (Historikerin/Islamwissenschaftlerin)
  2068. Joseph Eulberg, Nassau (Musiker, Maler, Steetart)
  2069. Bernd Zwönitzer, Litzendorf
    (Freischaffender Bildender Künstler / Photographie)
  2070. Dennis Büscher-Ulbrich, Hamburg
    (Freier Autor und Übersetzer / Musiker)
  2071. Marco Tiefenbach, Nürnberg (Schüler)
  2072. Abi Wallenstein, Hamburg (Musiker)
  2073. Max Lingk, Meseberg (Composer)
  2074. Gunda Kniggendorf, Meseberg (Kulturmanagerin)
  2075. Lutz Ullrich, Schwalbach am Taunus (Autor/Rechtsanwalt)
  2076. Andrea Kuhn, Erlangen
    (Intern. Nürnberger Filmfestival d. Menschenrechte)
  2077. Marc Johne, Berlin (Bodoni-Museum)
  2078. Antje Klensang, Beckdorf (Veranstaltungskauffrau)
  2079. Kulturladen St. Georg, Hamburg (Stadtteilkulturarbeit)
  2080. Jürgen Goldschmidt, Duisburg (Rentner)
  2081. Hanna Kuiper, Heede
  2082. Iris Fenrich, Gerswalde (Lehrerin i. R./ Autorin)
  2083. Norbert Blankenstein, Lindewitt (Freier Künstler und Musiker)
  2084. Beate Kegler, Moormerland (Kulturwissenschaftlerin)
  2085. Wolfgang Runge, Hamburg (Journalist / Historiker)
  2086. Theodor Stenzel, Hamburg (Freier Fotograf)
  2087. Brigitte Döring, Fürth (Schauspielerin, Regiesseurin)
  2088. Gerhard Jüttner, Tamm (Gesamtbetriebsratsvorsitzender)
  2089. Melanie Eggersh, München (Soziokulturelle Arbeit)
  2090. Klaus Mueller-Maring, Königswinter (freischaffender Künstler)
  2091. Hermann Rantzuch, München (Berater)
  2092. Madeleine Ott, Schwarzenbruck (Kunsttherapeutin)
  2093. Horst Tress, Köln (Künstler)
  2094. Martina Weirich, Berlin (Filmschaffende)
  2095. Karl-Udo Bigott, Göttingen (Literarischer Übersetzer)
  2096. Volker Witte, Berlin (Künstler)
  2097. Achim Kunze, Bremen (Referent für Kunst und Kultur)
  2098. Volker Kufahl, Braunschweig
    (Künstlerischer Leiter Filmkunstfest Meckl.-Vorp.)
  2099. Johannes Göldner, Fürth (Gaukler/Artist)
  2100. Ute Steineke, Bremen (Leitung Kulturhaus Pusdorf)
  2101. Wolf Wempe, Hamburg (Schauspieler)
  2102. Klaus Linder, Berlin (Komponist)
  2103. Markus Nondorf, Fürth (Regisseur)
  2104. Hans-Christian Keunecke, Buchholz
    (Friedensgruppe in der Nordheide)
  2105. Michael Harms, Berlin (Photograph, Informatiker)
  2106. Sylvia Kling, Ebersbach (Autorin)
  2107. Sandra Ettling, Fürth (Künstlerin - Rund-um-Darstellerin)
  2108. Dr. Horst Simon, Osnabrück (Rechtsanwalt und Notar)
  2109. Barbara Thalheim, Berlin (Liedermacherin)
  2110. Dorothée Puschmann, Hamburg (Kulturmanagerin)
  2111. Helga Steinmann, Guggenhausen (Asylhelferkreis Wilhelmsdorf)
  2112. Dorothea Köster, Bielefeld (Künstlerin)
  2113. Michael Meißner, Remscheid (Rentner)
  2114. Yvonne van Hülsen, Bielefeld (Bildhauerin / freie Künstlerin)
  2115. Franziska Baldes, Hamburg (Sängerin)
  2116. Constantin Schröder, Fichtenwalde (Student)
  2117. Dominique Brunzlik, Leipzig (Bildende Künstlerin)
  2118. Christine Kurtscheidt, Köln (Musik)
  2119. Sabine Martiny, Delbrück (Freie Malerin)
  2120. Petra Niemeyer, München (Buchhändlerin im Verlag)
  2121. Hartwig Latocha, München (Kaufmann und Kulturverwerter)
  2122. Andreas Bell, Neumarkt-St. Veit (Psychiatrie)
  2123. Carmela Bernardita D´Alessio-Julianello, Göttingen
  2124. Margarita Jonietz, Freiburg (Kunsthistorikerin, Museumspädagogin)
  2125. Gerti Götz-Berg, Rosstal (Angestellte)
  2126. Michael Ewert, München (Historiker)
  2127. Hajo Jahn, Wuppertal
    (Vorsitzender der Else Lasker-Schüler-Gesellschaft)
  2128. Brigitta Heidtmann, Krefeld (Bildende Künstlerin)
  2129. Sabine Kühnrich, Chemnitz (Gruppe "Quijote")
  2130. Ludwig Streng, Chemnitz (Gruppe "Quijote")
  2131. Wolfram Hennig-Ruitz, Chemnitz (Gruppe "Quijote")
  2132. Sigrid Sandmann, Hamburg (bildende Künstlerin)
  2133. Alban Muslija, Karlsruhe
    (Bildende Kunst - Malerei, Fotografie, Objekt)
  2134. Irma Stieler, Krefeld (Dipl.Designerin)
  2135. Karin Paul, Hettstedt (Mitglied im Willkommensbündnis Hettstedt)
  2136. Elisabeth Preuß, Erlangen (Bürgermeisterin Erlangen)
  2137. Christiaan Weiden, Windeck (Autor/Zeichner/Gartenkünstler)
  2138. Wolf-Dieter Krämer, Karlsfeld (Lyrik - Essay)
  2139. Miki Früh, Emmering (Künstler, Grafiker, Illustrator)
  2140. Ines van der Ende, Neukirchen-Vluyn (Bildhauerin)
  2141. Barbara Müller, Kosel (Malerei/Zeichnungen)
  2142. Matthias Kuhlgatz, Blankenheim (Dozent)
  2143. Isabel Bartenstein, Frechen (Tanzpädagogin, Tänzerin)
  2144. Johann Walther Seidensticker, Hamburg (Student)
  2145. Jenny Maus, Bonn (Malerei)
  2146. Uta Richter, Genf (Malerei)
  2147. Anthony Spiri, München (Klassik / Klavier)
  2148. Hannelore Blättermann, Berlin (Lyrik)
  2149. Christiane Kröll, München (Lehrerin in Sprachlernklassen)
  2150. Ernst Antoni, München (Journalist)
  2151. Karin Scholz, Weimar (Angestellte)
  2152. Ralf Mehlmann, Hagen (Hobby-Klavierist)
  2153. Hans Nijman, Legden (Galerie)
  2154. Gabriela Möckel, Schwarzenbach/Saale (Altenpflege)
  2155. Jutta Gerster-Schwöbel, Schwerin (Fotografin)
  2156. Ursula Wahlert, Uhldingen-Mühlhofen (Bibliothekarin)
  2157. Antje Hinrichs, Friedrichshafen (Tanztherapeutin, Musikerin)
  2158. Holger Vedder, Duisburg (staatlich geprüfter Techniker)
  2159. Jan Hendrik Weber, Salem (Musiker)
  2160. Carmen Potthoff, Sigmarszell
  2161. Kerstin Felsch, Eichwalde (Dipl-Ing.)
  2162. Holger Reile, Konstanz (Journalist)
  2163. Hans-Peter Weyer, Duisburg (Zuhörer, Motivationscoach)
  2164. Ute Walther, Neustadt an der Orla (Auslieferungsfahrerin)
  2165. Hannah Wehr, Bremen (Studentin)
  2166. MontagsLichter, Dülmen (Initiative für Menschlichkeit und Solidarität)
  2167. Miriam Schwan, Essen (Sängerin/Schauspielerin)
  2168. Falk Beyer-Götzinger, Erlangen (Psychologischer Psychotherapeut)
  2169. Dorothea Gaumnitz, Baiersdorf
    (Studentin Politikwissenschaft und öffentl.Recht)
  2170. Ulrike Eitelhuber, Essen (Gesundheitstrainerin-Stresscoach)
  2171. Eva Klaußner, Nürnberg
    (Berufsausbildung, Geschäftsleitung einer Schule)
  2172. Dieter Kaltenhäuser, Breisach
  2173. Elisabeth Kaltenhäuser, Breisach
  2174. Prof. Dr. Hans See, Maintal (Gründer und Ehrenvorsitzender der Bürger- und Menschenrechtsorganisation Business Crime Control (BCC gegründet 1991); Mitglied des Beirat der KunstGesellschaft e.V. Frankfurt am Main)
  2175. Joana Emetz, Bad Schönborn (Sängerin/Liedermacherin)
  2176. Ilona Pagel, Kiel (Autorin)
  2177. Gerlinde Lüttich, Quedlinburg (Angestellte)
  2178. Björn Hauschild, Eisingen (Malerei)

hier online unterschreiben